Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 08.06.2015, 09:31   #690
AlGeor
Юрист
 
Регистрация: 09.11.2009
Адрес: Краснодарский край
Сообщений: 7,954
Репутация: 37502516
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от сергей6767 Посмотреть сообщение
Так у нас счетчики общедомовые.
И что?
Смотрим подпункт "а" пункта 47 Правил № 354:
Цитата:
47. В случае, указанном в пункте 46 настоящих Правил, объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы исполнитель обязан:
а) распределить между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) - в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления, либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения, водоотведения (искл. ППРФ № 344 от 16.04.2013 г.), электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды;
То есть речь идет о разнице между объемом коммунального ресурса, определенным исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период и суммой объемов соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот расчетный период потребителям во всех жилых и нежилых помещениях.
По русски это звучит так: распределение разницы объема по ОДПУ и индивидуальным, в целом по дому, потреблением осуществляется пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) - в отношении холодного и горячего водоснабжения.
Таким образом, по завершению отчетного периода (за месяц), и при наличии ОДПУ и ИПУ, расчет размера платы определяется как тариф, умноженный на сумму начислений по ИПУ и распределенной разницы.
И никакого ОДН, заметьте.
В Вашем же случае, как следует из выписки лицевого счета за 2012 год, начисления за ГВС производились исходя из норматива потребления на 1 чел. в месяц.
Если выполнить расчет строго в соответствии с названным правилом (по таблицам, которые я Вам выслал), то получается, что помимо начислений по ИПУ Вам необходимо доплатить разницу (по году в целом) в размере:
- за 2012 г. - 155,28 руб.;
- за 2013 г. - 2370,69 руб.
С Вас же управляющая организация требует доплату за ГВС в меньшем размере, с чем и следует согласиться.

P.S.
В отношении отопления вышеназванное правило не действует, так как расчеты за отопление осуществляются в соответствии с Правилами № 307.


Цитата:
Сообщение от сергей6767 Посмотреть сообщение
Вопрос по нормативу. ОДН ГВС может быть больше по счетчикам, чем норматив?
Смотрите пункт 44 Правил № 354 с учетом того, что нормативы на ОДН в Вашем регионе введены в действие с 01.01.2014 г.
__________________
Право является таковым в случае возможности его реализации?
AlGeor вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика