Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 24.01.2014, 16:52   #415
Управдом
Активный участник
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 962
Репутация: -263100
По умолчанию

Кому нужно, кто за дом переживает, Алекс, тот поймет.Сейчас прояснится.


Ранее проскочила информация о том, что РЕГОПЕР договоры согласно ЖК РФ заключать не будет. А оплата по платежкам РЕГОПЕРА и будет считаться заключенным с собственниками ДОГОВОРОМ на услугу КР.

Не могу найти этот важнейший постулат.
************************************************** ***********************************
Если данный постулат рассмотреть в обратном направлении, то получается – непроплата СОБСТВЕННИКАМИ РЕГОПЕРУ по его платежкам будет считаться – ОТКАЗОМ от такого “договора”.
************************************************** **********************************

Подскажите, пожалуйста,. где и когда прошла такая информация.

Ответить
Валерий пишет:
24/01/2014 в 14:39
Управдом как сказала судья Никишова в Октябрьском суде г. Ростова оплата по платежкам является признание договора, хотя это ничем не предусмотрено кроме Энергоресурсных организаций где сказано что подача энергоресурса является фактом заключения договора.

Ответить
Олег Петрушин, автор пишет:
24/01/2014 в 15:01
Значит, если отталкиваться от обратного в тезисе Никишовой, отказ от оплаты является отказом от договора?

В таком случае тем более ни в коем случае нельзя платить региональному оператору! Единожды оплатившего насильно на РЕГОПЕРЕ женят.

Ответить
Олег Петрушин, автор пишет:
24/01/2014 в 14:46
Нашел.
Да, о таких вещах министерство ЖКХ Ростовской области явно не пишет в своей методичке.
Хотя у них там вроде бы есть юрист, господин Былков…

Похоже, не ведает Былков, что они таких дров наломать могут. Не компетентен он, видать, как юрист, профнепригоден. И методички издавать они не умеют.

Привожу текст, составленный для скачивания:

Уважаемые собственники жилых помещений!
С 1 октября 2013 г. в квитанциях об оплате коммунальных услуг добавлена новая строка «Взносы на капитальный ремонт», либо вы получили отдельную квитанцию с данной строкой.
Обратим внимание на то, что согласно статье 181 Жилищного кодекса РФ и статье 445 Гражданского кодекса РФ обязанность по уплате взноса на капитальный ремонт возникает у собственника только после заключения между ним и региональным оператором договора о формировании фонда капитального ремонта.
Для заключения такого договора региональный оператор обязан направить собственнику проект договора (регламентируется статьей 445 Гражданского кодекса РФ). Собственник имеет право рассматривать проект договора и вносит в него свои изменения в течение с момента официальной даты получения проекта такого договора. До истечения 30-дневного срока собственник может либо согласиться с условиями договора, либо направить региональному оператору протокол разногласий (свою редакцию договора) заказным письмом. Региональный оператор в течение 30 дней с момента получения протокола разногласий обязан либо подписать договор в предложенной редакции, либо уведомить собственника об отклонении протокола разногласий. В последнем случае условия договора могут быть согласованы с судебном порядке.
До подписания обеими сторонами согласованного договора, у собственника не возникает обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт! Следовательно, требование об уплате взносов на основании квитанции является незаконным!
В связи с участившимися случаями мошенничества на этой почве призываем собственников быть бдительными и не дать себя обмануть злоумышленникам.

Требуйте от вашей управляющей компании (РЭУ, ТСЖ, ЖСК) направления вам проекта договора.
Вы имеете право вносить изменения в договор и отправлять второй стороне протокол разногласий, который вторая сторона обязана рассмотреть. Никто не вправе принуждать собственника к заключению договора без рассмотрения разногласий.
Вы вправе отказаться от подписания коллективного договора с региональным оператором и на собрании жильцов принять решение об открытии собственного счета.

Вообще вид листовки весьма топорный.
А текст – интересный.


Поясняю. Есть такое понятие – конклюдентные действия. Если вы оплатили платежку, значит, согласились с условиями договора. А договоры могут быть как письменными так и устными. При этом содержание устного договора предполагается соответствующим действующему законодательству.
Как только произведен первый платеж -заключен устный договор. Нет платежа – вступает в силу жилищное и гражданское законодательство -протоколы собраний, условия открытия счетов и прочее.
Основная часть населения произведет оплату, а судиться и рядиться не сможет. Вот на что сделан расчет.


Конклюдентные действия — в сфере гражданских взаимоотношений действия, выраженные не в форме устного или письменного волеизъявления, а в конкретных поведенческих актах, которые однозначно подтверждают желание гражданина установить определенные правоотношения, в частности — совершить сделку (например: между сторонами отсутствовал договор
на поставку товара, но одна из сторон его отправила, а другая приняла и оплатила, тем самым молча подтвердив свое желание).

http://rostov-dom.info/2011/07/konkl...govor-v-zhkkh/


Ирина М. пишет:
24/01/2014 в 15:14
Из методички :

Собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, а также собственники помещений в многоквартирном доме, не принявшие решение о способе формирования фонда капитального ремонта, на основании решения органа местного самоуправления обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

При этом собственники помещений в этом многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа
голосов собственников помещений в этом многоквартирном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

По этому договору собственник помещения в многоквартирном доме ежемесячно обязуется вносить на счет регионального оператора установленные взносы на капитальный ремонт, а региональный оператор обязуется обеспечить проведение капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме в сроки, определенные региональной программой капитального ремонта, финансирование такого капитального ремонта.

*********************************************
В устной беседе с РЕГОПЕРом я попросила предоставить образец такого договора. Насколько я поняла, такого договора в природе не существует. Не понятно, как будут строиться отношения между РЕГОПЕРом и председателями ТСЖ(ЖСК), если хозяином счёта окажется РЕГОПЕР. Председатель будет униженно ходить на поклон к РЕГОПЕРу по каждому вопросу или всё-таки на председателя будет оформлена доверенность на ведение счёта ? Как РЕГОПЕР будет проводить операции по счёту ? Председатель будет через весь город таскать счета на оплату или платёжные поручения ? Интернет-системы, ЭЦП, электронные платежи мы же отвергаем !!! Ответов на эти вопросы я тоже не получила.
Короче, денежки вы платите, а мы потом как-нибудь это оформим, и договора состряпаем, и квитанции сварганим, и платежи переведём (может быть), дойдя ножками да с бумажками до ближайшего отделения Банка !
Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно.


Управдом пишет:
24/01/2014 в 16:40
ВСЕМ, ОГРОМНОЕ СПАСИБО.!

Получается, РЕГОПЕР не мычит не телится. Договоры по КР ни УК, ни Советам МКЖ, ни ЖСК, ни ТСЖ, НЕМ ВЫСЫЛАЕТ. У РЕГОПЕРА одна забота – подсчитать сколько будет стоить его квитанция для оплаты и с кого за нее содрать деньги
Ну прямо ГУП ИВЦ в натуре. Но, опять же на это сдирание нужны договоры с УК или кооперативами……………. Или просить область, чтобы затраты по счету и по квитанциям она взяла на себя.
И времени осталось с Гулькин нос.
ТСЖ, ЖСК да и некоторен Советы МКД уже собрания во всю проводят.
А РЕГОПЕР – спит!

Значит, обязанность моя по уплате взноса на КР наступит, тогда когда придет платежка от РЕГОПЕРА и я ее оплачу.

Или, когда 50% и более моих соседей оплатят платежки РЕГОПЕРА. (Хотелось бы получить разъяснение юристов по этому постулату, потому как методичка документ не нрмативный).

Ирина пишет:
"Не понятно, как будут строиться отношения между РЕГОПЕРом и председателями ТСЖ(ЖСК), если хозяином счёта окажется РЕГОПЕР".

Здесь-то ясно все. Если РЕОПЕР высылает собственникам в ТСЖ платежки, то и отвечает за оплату по платежкам РЕГОПЕР. И деньги на КР, и суды и должники его проблемы. А Вы будете лупить РЕГОПЕРА по голове, ибо КР общего имущества – проблема Ваша. И Вы сумеете доказать НЕОБХОДИМОСТЬ переноса сроков ремонта конкретного ОИ Вашего ЖСК и руководству области и ГЖИ, и прокурору и судм и Президенту с премьером.
И, таких требователей, как Вы по Ростовской области будет не мало. В РО – 21 000 ЖСК и ТСЖ. Пусть активных из них – треть.
7000 заявок РЕГОПЕРУ на перенос сроков КР в год по причине невозможности проживания в доме……………….!
Так что, Ирина, не ГРУСТНО это, ВЕСЕЛЬЕ ТОЛЬКО тНАЧИНАЕТСЯ.
Управдом вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 02:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2019, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot