Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 18.03.2010, 16:26   #15
Потребитель со стажем

Активный участник

[QUOTE=Александр7;724374]
Цитата:
Сообщение от Потребитель со стажем Посмотреть сообщение
Была аналогичная ситуация около месяца назад, при возврате сертификата дополнительного сервисного обслуживания на 3 года. Москва, Эльдорадо.
Та же история о том, что «Деньги вернем, но на эту сумму Вы должны будете купить у нас товар». На мой удивленный вопрос: «С какой это стати?» Был дан ответ, который меня развеселил: «Это политика нашей кампании».

У меня тоже самое, только когда я сказал про закон и т.п.
мне вежливо ответили:"судитесь сколько хотите,вам дороже выйдет"
Вообще юрид. адрес у нашего "Эльдорадо" меняется каждый год, чтоб обезопасить себя от всяких там обязательств, ну и налоги... им так выгоднее. Так что как нам сказали в городском отделе по защите пр.потреб. "ничего вы не добьётесь"

Неужели ничего им не будет?
Дайте совет...
Извините за долгое молчание! Я на форуме еще новичок, только сегодня разобрался с настройками и теперь уже получаю сообщения о продолжении тем.
Разговоры, типа "судитесь сколько хотите, Вам дороже выйдет", рассчитаны на отсутствие правовой грамотности большинства покупателей, которые не знают своих прав и не умеют их отстаивать. Когда такое слышит обычный покупатель, он сразу утихает и перестает «сопротивляться», на что и делается расчет недобросовестных продавцов.
Никогда не стоит пускаться в полемику с продавцом, если знаешь свои права. Нужно всегда быть готовым к такому повороту событий и заранее составлять претензию с указанием требований и перечислением статей закона, подтверждающих законность и обоснованность выдвинутых требований. Зная далеко не лестную репутацию Эльдорадо, я уже предвидел трения и заранее подготовился. Когда услышал первые слова отказа в удовлетворении требования о расторжении договора на оказание возмездной услуги, я понял, что добровольно устного требования они не удовлетворят.
Я не стал спорить, лишь задал несколько вопросов, чтобы до конца прояснить их позицию, а потом передал заготовленное заранее заявление о расторжении договора. Попросил поставить подпись принявшего заявление, что он и сделал, скрепив подпись печатью магазина.
Никаких споров, никаких нервов. Пять минут у стойки администратора и все.
Спустя несколько дней позвонили из магазина и просили зайти за деньгами. Да еще уточнили, нужно ли им посылать письменный ответ, как я требовал в заявлении. На что я ответил, что раз вопрос решился положительно, письменного ответа можно не давать. На следующий день деньги за сертификат на дополнительное сервисное обслуживание перекочевали из кассы магазина в мой кошелек.

Правда, сразу оговорюсь, что заявление было не в «три строчки», я там такую «телегу» накатал, и сообщил о таком количестве нарушений, которые были допущены при выдаче этой «филькиной грамоты», что судиться им в этом случае было бы крайне невыгодно.

Забавный момент! У администратора прозвучала такая фраза: «В конце концов Вы сами поставили свою подпись, значит прочитали всё, что было написано». И тогда я решил «схулиганить». Претензию я передал, а приложения на 9 листах придержал. Интересно, думаю, поставит ли администратор свою подпись под заявлением, в котором черным по белому написано, что к заявлению прилагается 9 листов ксерокопий документов на проданный товар.
Как Вы думаете, заметил он эту запись, и указал ли на отсутствие тех сам листов?
Правильно! Подписал, не глядя, так же как большая часть обычных людей подписывает разные документы. Указывать на допущенную ошибку я не стал, приберег этот факт на тот случай, если дело дойдет до суда. Вот там уже можно было привести наглядный пример, как частенько подписываются документы. Если уж должностное лицо подписывает официальный документ не прочитав его содержание, то какие могут быть претензии к потребителям?!

Вот Вам и совет.
Составьте письменное заявление (в двух экземплярах) о расторжении договора на оказание возмездной услуги, ссылаясь на статью 32 ЗоЗПП, в которой говорится, что «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».
Если Вы так и не воспользовались этими услугами, то можете требовать выплаты полной суммы уплаченных денег.
С условием возврата денег, на которые Вы должны купить товар на эту же сумму ни в коем случае не соглашайтесь. Заставить Вас никто не вправе. Право на свободу договора еще никто не отменял. (ГК РФ Статья 421. Свобода договора). И затягивать с возвратом денег не в их интересах, иначе их действия подпадут под статью 395 ГК РФ, о чем я уже писал ранее (см. пост 12).
Так что просто передайте заявление, получите свой экземпляр с подписью того, кто принял заявление, и идите себе спокойно домой. В течение 10 дней Вам должны дать ответ, который и так известен.

Последний раз редактировалось Потребитель со стажем; 18.03.2010 в 16:29.. Причина: Устранение опечатки
Потребитель со стажем вне форума  

Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.