Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 19.03.2009, 11:40   #10
bc----
Активный участник
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 7,079
Репутация: 25662870
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Спасибо Вам большое. А как мне их требовать? Они говорят ,что год прошел...А СЦ тут не причем.
Правильно говорят. Доп. сервис - это просто услуга магазина. Законом он никак не регаментируется, и соответственно вы не можете применять к периоду доп. сервиса те же положения закона, что и к гарантийному сроку.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
На каких основаниях я могу требовать? Статья какая? Где прописано , что товар могу вернуть в течении двух лет и забрать деньги? И могу ли я забрать деньги за СЦ Обслуживание?
Да нифига вы не можете, увы. Теоретически, конечно, есть п. 5 ст. 19 ЗоЗПП В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Но на практике крайне маловероятно, что вы это сможете доказать.
bc---- вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 19:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика