Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 13:05   #18
Ирина020484
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2009
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иришкаумница Посмотреть сообщение
А что кроме них больше некого сократить? Вообще оставить должны и одну и другую..
Увольнение по сокращению численности или штата работников организации предусмотрено п.2 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Настоящая Инструкция уточняет порядок проведения процедуры увольнения по сокращению численности или штата.
В этой инструкции написано:
Учет преимущественного права на оставление на работе.
Выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе (ст.179 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:
- семейным - при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным или основным источником средств к существованию.). Подтверждением постоянной помощи члену семьи (иждивенцу) может являться совместное проживание или документ о переводе денежных средств.
Не допускается увольнение работников:
- в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске;
- беременных женщин, а также женщин имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), других лиц воспитывающих указанных детей без матери (ст.261 ТК РФ);
- в возрасте до 18 лет, только с согласия соответствующих государственных органов (ст.269 ТК РФ).
Кого можно было уволить уже уволили, а теперь начали увольнять из оставшихся, вот сейчас стоит выбор иминно перед этими двумя кандидатами.
Ирина020484 вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика