Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 09.10.2009, 11:23   #17
**Ирина**
 
Аватар для Иришкаумница
Активный участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ЮФО, Краснодар - город невест ,тополей и казаков!
Сообщений: 4,681
Репутация: 3869505
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ирина020484 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйсто, как себя вести в ситуации с моей мамой, и что предпринимать?
У меня такой вопрос, на чьей стороне будет закон о сокрашении штата? Моя мама работает учителем в школе и у них идет сокращение штата, встал вопрос о том, кого уволить , а кого оставить? Мама многодетная мать с 3 несовершенолетними детьми, двое из которых, являются в статусе дети сироты, ей до основной пенсии осталось 3 года доработать, а другой учитель-мать одиночка с 2 детьми, она молодой учитель. Вот из нас 2 кого то должны уволить... Подскажите пожалуйсто могут ли мою маму оствить на работе или вё же уволят????
А что кроме них больше некого сократить? Вообще оставить должны и одну и другую..
Увольнение по сокращению численности или штата работников организации предусмотрено п.2 ст.81 Трудового кодекса Российской Федерации.
Настоящая Инструкция уточняет порядок проведения процедуры увольнения по сокращению численности или штата.
В этой инструкции написано:
Учет преимущественного права на оставление на работе.
Выбор работников, увольняемых по сокращению штата, должен осуществляться с учетом преимущественного права на оставление на работе (ст.179 ТК РФ).
При равной производительности труда и квалификации предпочтение отдается:
- семейным - при наличии двух и более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным или основным источником средств к существованию.). Подтверждением постоянной помощи члену семьи (иждивенцу) может являться совместное проживание или документ о переводе денежных средств.
Не допускается увольнение работников:
- в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске;
- беременных женщин, а также женщин имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), других лиц воспитывающих указанных детей без матери (ст.261 ТК РФ);
- в возрасте до 18 лет, только с согласия соответствующих государственных органов (ст.269 ТК РФ).
__________________
Malum consilium consultori pessimum est

Последний раз редактировалось Иришкаумница; 09.10.2009 в 11:53..
Иришкаумница вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика