Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 11:54   #1
Злой_Жонглер
Новичок

По умолчанию Пожизненная гарантия.

Приобрел пару скальных туфель 25 февраля 2009 года. Выглядит сие чудо следующим образом:

Предназначены для лазания по естественному скальному рельефу, а также по искуственному - он же Скалодром. В обувных терминах не силен, потому опишу как могу - нижняя часть, подошва, колодка сделаны из специальный весьма толстой (для долгой службы, ибо стирается интенсивно) резины, верхняя же часть из телячьей кожи - она же замша. А проблема, собственно, с этой замшей и приключилась за месяц использования, в течение которого я побывал всего лишь на 9 занятиях на скалодроме, где нагрузка на обувь ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, нежели на настоящих скалах, замша на одной из туфель протерлась до дыры, длиной в 1см.

С момента покупки до момента обращения в магазин с претензией прошло 30 (или 31) дней. То есть в магазин я пришел - 27 марта. В гарантийном талоне указан срок - 1 месяц. Отсюда сразу первый вопрос: гарантийный месяц считается просто идентичным числом следующего месяца или фиксированным количеством дней (30 или 31) ???

Ибо учитывая что в феврале всего 28 дней, то на тот момент когда я пришел в магазин 27 числа, прошло как раз 30 или 31 день. Но мне сказали, что гарантия закончилась 25ого числа.

В общем, накатал я им заявление-претензию, получил отказ письменный и направление на экспертизу независимую (Торговая Промышленная Палата городская, где все это делается). Сказали, что в случае решения в мою пользу обязуются оплатить затраты на экспертизу, правда вот забыл я глянуть в бумажки, зафиксировано ли это где-нибудь там...

Отсюда второй вопрос: предусматривается ли законом обязанность продавца оплатить затраты покупателя на экспертизу в подобном случае (гарантия кончилась, экспертизой обнаружен брак) ??

Доковылял я до Палаты этой..Торгово-промышленной. Там выяснилось что экспертизу стоит в моем случае около 60% от стоимости товара, челюсть выпала, конечно, но сильно я надеюсь на то что результат будет в мою пользу, потому все-таки сдал.

Пока ждал в очереди на сдачу на экспертизу, обнаружил в коробке из под обуви оригинальный гарантийный талон от производителя - в нем говорится о том, что на данный товар распространяется пожизненная гарантия, но только на те случаи, если обнаруженный брак/дефект является заводским, то есть не является следствием неправильного обращения с товаром покупателя. Там же говорится, что устанавливать причину дефекта будем производитель.

Вот отсюда и третий вопрос: имеют ли право "наши" продавцы "забивать" на пожизненную гарантию от производителя?

Последний вопрос:
Если продавцы не имеют права косить от пожизненной гарантии, то какой видится вам последовательность моих действий для того, чтобы воспользоваться этой пожизненной гарантией???

ps: Еще забыл вещь. Не помню что на сей счет точно было написано мною в заявлении (оно сейчас вместе со всеми остальными бумажками на экспертизе). По-моему я там просто описал дефект, ничего даже не потребовав - глупец, блин ) Так вот, как я понял со слов продавца: если решение экспертизы будет в мою пользу, то мне вернут деньги за обувь и деньги за экспертизу. Но проблема в том, что покупал я эту обувь с очень хорошей скидкой - распродажа тогда. Сейчас же скидок нет и если мне брать снова такую же пару туфель (а мне их нужно брать), то покупать я их буду по обычной цене (а скидки были хороши - 30%).

Поэтому вот в чем вопрос: имею ли я право вообще требовать обмена в данной ситуации (гарантия закончилась, экспертиза признала вину продавца) ?

Если имею, то далее: допустим в заявлении я не сформулировал конкретного требования. Могу ли я написать новое заявление уже с требованием обмена и к нему же приложить результат уже проведенной по запросу предыдущего заявления экспертизы???

Последний раз редактировалось Злой_Жонглер; 01.04.2009 в 12:13..
Злой_Жонглер вне форума  

Текущее время: 16:10. Часовой пояс GMT +3.