Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 13.06.2019, 18:29   #1
Mr.Freeman_I
Новичок

По умолчанию Интернет-магазин при возврате денег за товар требует расписку - ПРЕТЕНЗИЙ НЕ ИМЕЮ

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, законно ли интернет-магазином при возврате денег за возвращенный товар требование к покупателю в написании расписки?
Без расписки категорически отказываются возвращать. А так же через своего курьера по телефону требуют (на эл.почте ни разу об указании отсутствия претензий не писали, только требовали расписку) обязательное условия для получения денег - в расписке указать об отсутствии претензий к магазину.

Купил за наличные Оперативную память для ПК у них 14 мая и в этот же день потребовал возврат написав Претензию на возврат как ненадлежащего качества им на эл.почту потому, что у меня в ПК память работала лишь на меньшей частоте(3000МГц) чем заявлено производителем(3600МГц). Они ответили 15 мая и прислали 17 мая курьера за товаром для проверки качества, но когда он забрал показал Сохранную расписку дал лишь подписать ее и ни каких документов не дал (но весь процесс передачи я записал на видео в разрешении 4к (расписку тоже видно разборчиво) и курьер был не против записи). 22 мая я повторно (на всякий случай) по образцу заполнил форму Претензии с фото чека и договора и отправил им (неустойку 1% не требовал).

(За это время они большую часть моих способов связаться с ними они игнорировали и писали чушь - искаженный текст и смысл закона: "Отдали на экспертизу производителю, а не на проверку качества и если дефекта не обнаружат я обязан буду им оплатить дорогостоящую экспертизу и транспортные расходы с хранением. А также, что у них на это срок до 45 дней…)

И лишь 5 июня они написали, что готовы вернуть полную стоимость (по чему), но с распиской. Я сообщил в этот же день, что удобно в самой ближайшее время и в подходящее для их курьера время для доставки. Курьер позвонил мне 6 мая и сообщил по телефону, то, что вернут ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО под расписку и с ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ указанием того, что я к их магазину претензий НЕ имею. Я сообщил ему о неправомерности этого и сказал, что писать «претензий не имею НЕ стану» и он деньги не привез. Сразу же (в этот день) отписал в магазин об этом. Они сообщили, что без расписки НЕ вернут.

Все мои аргументированные - с указанием статей и их цитированием: «Расписка. В ЗоЗПП нет регламента на эту тему. Требование написать расписку (именно требование), незаконно! Так как расписки пишутся в рамках заключения договора. В соответствии с п. 4 ст. 421 ГК РФ…», «Если Вы заявляете, что я не прав - обоснуйте. А не передавайте через посредников - вашего курьера свои незаконно выставленные требования» (я плохо компетентен в этом), они игнорируют и пишут лишь только одно: «Денежные средства будут возвращены под расписку. Пишите расписку. Если не согласны, можете обращаться в суд. Ждем Вашего решения.»

Написал расписку(ни кому конечно же расписку не отправлял) и сообщил им об этом. Мне позвонил курьер и после разговора до того как ему ко мне ехать прислал фото бланка расписки. Спустя пару часов магазин как раз мне ответил на эл.почту: "Вам никто не отказывает в возврате денег. Вы при получении должны заполнить расписку и вернуть курьеру чек и сохранную записку" (Расписку которую требовали меня написать ЗАРАНЕЕ и только потом сообщить о моей готовности, которую они даже не видели, уже видимо получать отказываются). Претензии у меня к ним имеются, и об этом я им везде(на эл.почту и в тел.разговоре) многократно говорил, и что в расписке "отсутствие претензий писать не буду(так как не обязан)". И курьер сообщает по телефону, что если укажу в расписке любые дополнительные данные(к примеру: "получаю деньги за товар Модуль памяти..." и т.д... или "За возврат товара") - он ничего не повезет, у него такое распоряжение. (Посмотрите прикрепленные ссылки на фото)

Подскажите пожалуйста алгоритм действий с данной ситуации, куда обращаться и главное как правильно обосновать свои требования. Заранее благодарю!

Товар: Модуль памяти Kingston HyperX Predator (HX436C17PB3K2/16) DDR4 DIMM 16Gb KIT 2*8Gb (PC4-28800)
Их магазин: http://kazan.elmall16.ru

Договор при покупке http://priscree.ru/img/e66af6d7d59727.jpg
Фото бланка расписки от курьера http://priscree.ru/img/e66af70e78b606.jpg

Последний раз редактировалось Mr.Freeman_I; 13.06.2019 в 18:46.. Причина: Подправил, яснее описал
Mr.Freeman_I вне форума  

Текущее время: 11:14. Часовой пояс GMT +3.