Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 30.12.2008, 17:44   #4
Гарик
 
Аватар для Garik1478
Активный участник
 
Регистрация: 13.12.2007
Адрес: Созвездие Тельца
Сообщений: 4,331
Репутация: 8634740
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeyAnatol'evich Посмотреть сообщение
1Что вы можете посоветовать по поводу моей проблемы?
2Могу ли я требывать возврат денежных средств или же другой продукции на сумму стоимости телефона( естественно если на ремонте укажут что апарат не функционален не по моей причине)?
3В каком виде и последовательности это должно происходить?
4И в какие органы обратиться если продавец не выполнит пожелания покупателя?
5И какое максимальное время может находиться телефон на ремонте?
1. Стандартная проблема.
2. Сотовый телефон подлежит обмену или возврату в течении всего гарантийного срока. При предъявлении требований в телефоне должен присутствовать недостаток.
3. Обычно в виде письменной претензии, предъявляемой продавцу (образцы в верхнем правом углу)
4. Ну, не пожелания, а требования. Обращатяся можно в местное управление торговли, муниципальное отделение ЗПП, в Роспотребнадзор.
5. Срок ремонта не может превышать 45 дней.

Если Вы заявили требование о гарантийном ремонте, продавец его выполняет. Если на 46 день Вам не смогут выдать отремонтированный телефон, Вы вправе изменить требование на любое другое, предусмотренное в ст. 18 пю 1 ЗоЗПП. А если смогут, то придется забрать исправный аппарат и пользоваться дальше в соответствии с руководством по эксплуатации.
__________________
.-...----... .-- --- - -...- -.- .- -.- -...- .-.. ..-- -... --- .--. -.-- - -. --- ..--..
Garik1478 вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 10:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика