Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 24.08.2010, 16:34   #8
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от SSLO Посмотреть сообщение
Вопрос такой - а потребитель по своему выбору предъявляет требования к продавцу или уполномоченной организации? или по указанию продавца? и продавец - конкретно тот, кто продал, или любой магазин сети, по указанию самого продавца?
Он их предъявляет по своему усмотрению, согласно п. 1 ст. 9 ГК. И право предъявить требование к уполномоченной организации - не исключает права предъявления требования к продавцу (также как право предъявить требование к продавцу не исключает права предъявить требование к уполномоченной организации).

Продавец - конкретно тот, кто реализовал товар по договору купли-продажи.

Цитата:
Сообщение от SSLO Посмотреть сообщение
в магазине туфли обратно не принимают, а требуют ехать совершенно в другое место - то ли в их другой магазин, то ли в представительство какое-то.
Обязана ли я туда ехать или могу требовать всё именно в том магазине, что была произведена покупка?
В любом случае надо чтобы это была та организация, у которой произведена покупка.
Либо та, в которой предъявят надлежащим образом оформленную доверенность (что значительно сложнее чем с доверенностью, выдаваемой гражданину, и обычно таковой доверенности потребителю никто не предъявляет - поэтому все претензии надёжнее предъявлять непосредственно в организацию продавца).

В случае если возникнут разногласия насчёт места исполнения обязательства - можете сослаться на ст. 316 ГК.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  

Текущее время: 07:49. Часовой пояс GMT +3.