Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 22.06.2009, 16:48   #1
Алексей Ломовцев
Новичок

По умолчанию Некачественнный ремонт по КАСКО

В середине февраля случилось ДТП. Виновным был признан я. Обратился в СК Цюрих. Осмотрели и выдали направление. Направить в официальный сервис отказались, аргументировав отказ возрастом автомобиля (почти 5 лет) и отсутствием гарантии. Раньше отправляли к официалам без лишних разговоров и проблем, при этом гарантии никогда и не было а машина всегда была старше 3 лет (это при страховании в Цюрихе).

11 Марта приехал в сервис (некая ООО "Федоскинская-12"). Машину принять на ремонт отказались, аргументировав отказ долгим (в течении месяца) ожиданием запчастей. Вместо этого мне было предложено разобрать машину, осмотреть её на предмет скрытых повреждений, собрать и отдать мне обратно. За всю процедуру потребовали порядка 1700р (1500 сборка/разборка и 200р мойка). перспектива месяца без машины меня не прельщала и я согласился на такую схему. В результате осмотра был составлен перечень повреждённых деталей, в том числе и скрытых.
4 апреля 2009 года, т.е. почти по истечении месяца с момента осмотра автомобиля, процесс согласования скрытых повреждений со страховой компанией так и не был начат. Мастер-приёмщик аргументировал данную задержку отсутствием номеров оригинальных деталей.
6 апреля 2009 года я был вынужден лично подобрать номера деталей и предоставить их в сервис. Подбор номеров осуществлялся по VIN-номеру с помощью официального каталога Пежо располагающегося в сети Интернет по адресу http://public.servicebox.peugeot.com. Среди номеров деталей были ВСЕ детали, которые так или иначе могли быть повреждены в результате страхового случая. Так же, я специально акцентировал внимание на том факте, что в списке повреждённых деталей указаны не все фактические повреждёния.
Спустя примерно две недели было получено согласование со страховой компанией скрытых повреждений. Мастер-приёмщик сообщил мне, что эмблема решётки радиатора не была согласована так как это не является скрытым повреждением. В то же время эмблема крепится к решётке радиатора путём распайки пластиковых штырьков и повторно её закрепить не представляется возможным. Сама эмблема состоит из двух частей (Стилизованный лев и окантовка) и на ней были следующие фактические повреждения: окантовка разбита, лев поцарапан. Для подтверждения вышесказанного я лично приехал и предоставил решётку радиатора и эмблему для ознакомления и фотофиксации с целью последующего согласования. Но Мастер-приёмщик отказался фотографировать, аргументируя свой отказ тем, что при таком креплении эмблемы к решётке эти две детали (а фактически три части) поставляются в сборе и отдельное согласование не требуется. Я позвонил в официальный сервис и они подтвердили тот факт, что эмблема идёт в сборе с решёткой после чего я согласился с мастером сервиса.
На получение деталей от поставщика ушло ещё около месяца, при этом мне каждый раз назначалась новая дата (каждые 3-4 дня). В результате передать свой автомобиль на сервисную станцию я смог только 26 мая 2009 года, при этом с меня снова была взята плата за мойку автомобиля.
28 мая 2009 года мне сообщили, что автомобиль будет готов 2 июня 2009 года вечером, в крайнем случае, 3 июня утром. Так как смена моего мастера была именно 3 июня, то и забирать автомобиль пришлось третьего. Мне было назначено время 19:00. В результате получить автомобиль получилось только в десятом часу. При этом автомобиль передавался в тёмное время и под ливневым дождём. При передаче автомобиля были выявлены следующие не устранённые повреждения:
  1. Не заменена хромированная вставка правого молдинга переднего бампера;
  2. Не заменена хромированная вставка левого молдинга переднего бампера;
  3. Не заменена крышка буксировочной проушены;
  4. Отсутствует дефлектор переднего бампера;
  5. Не работает вентилятор системы охлаждения и климатической установки. (Мастер-приёмщик развёл руками и сказал, что они заменили вентилятор, но он всё равно не работает, а так как они не специализируются по Пежо, то определить причину они не могут)
Так же мне было предложено оплатить 220 рублей за эмблему решётки радиатора, так как она всё-таки шла отдельно от самой решётки и, соответственно, согласования со страховой компанией не было. Оплачивать стоимость эмблемы я отказался.
Мной были сделаны отметки о выявленных недочётах в заказ-нарядах, а так же написано заявление на имя сервис менеджера с просьбой в кратчайшие сроки устранить недостатки, которое было принято Мастером-приёмщиком и о чём свидетельствует отметка на заявлении.
4 июня 2009 года, т.е. на следующий день после того как я забрал свой автомобиль, при дневном освещении и сухой погоде был выявлен ряд дополнительных недостатков:
  1. В моторном отсеке часть проводов не уложены на свои места;
  2. В моторном отсеке имеются следы крайне неаккуратной окраски;
  3. Окантовка эмблемы решётки радиатора не закреплена должным образом и от тряски отваливается;
  4. Молдинги переднего бампера не закреплены должным образом, имеются щели и перекосы;
  5. В районе передней двери оторван уплотнитель левого порога;
  6. Сломано крепление облицовки правого переднего сидения.
Так как вентилятор системы охлаждения и климатической установки не работал и в условиях жаркой погоды автомобиль постоянно перегревался, я был вынужден обратиться в официальный сервис за ремонтом. Ремонт был выполнен. Причиной был обрыв жгута проводов.
Так же Матсер приёмщик СТОА Арманд-Север (официальный сервис) сообщил мне что на моей машине установлены неоригинальные детали и именно это объясняет не плотное прилегание сопрягающихся частей. В это же время я заметил отшелушевающуюся краску на внутренней части капота (капот был окрашен в ходе восстановительного ремонта).

Подскажите, пожалуйста как мне действовать дальше? Как заставить СК и сервис устранить недочёты и как получить компенсацию за фактически понесённые расходы? В СК приглашают написать заявление и показать машину их эксперту, при этом утверждая, что в любом случае ремонтировать будет тот же сервис, в сервисе же клянутся, что детали оригинальные и ожидают поставки недостающих накладок молдингов (в оригинале накладки идут в комплекте с молдингами) и прочего.
Maestro_at_Rest вне форума  

Текущее время: 04:57. Часовой пояс GMT +3.