Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 16.02.2009, 12:58   #5
ИП _ ИП
Гость

Question ответ

Цитата:
Сообщение от Валерьян Посмотреть сообщение
Никакой лицензии не надо.Речь идет о договоре купли-продажи с условием о рассрочке.Никаких процентов продавец не берет с покупателя. На суде забудте слово КРЕДИТ. У Вас рассрочка платежа на определенный срок. Я работаю таким же образом уже давно. А в последнее время стало еще актуальнее т.к банки которые сидели в магазинах свернули свою деятельность.
Вам необходимо:
1) обратиться к юристу чтоб составил договор определенной формы ( ДКП с условием о рассрочке платежа). Таскать на суды юриста не обязательно, дела такие достаточно прстые.Я в исковом прошу рассмотреть в моем отсутствии,чтоб время не терять.Первое исковое тоже пусть юрист напишет - будет образцом для следующих исковых.Вам рекомндую первое время всетаки ходить на суды.
2)Включить пункт- пеня за просрочку допустим 3% в день.Расчет пени на отдельном листе прилагайте к исковому.Я ограничеваюсь двойной суммой.Суд иногда уменьшает пеню.

Подводные камни такие : даже если вы выиграли дело - не факт что вы получите деньги.Приставы не всегда успешно работают.Поэтому необходимо учитывать пеню, если один не отдал так с другого вдвойне взяли (у меня средний показатель не плохой).
В некоторых случаях покупатель мотивирует на суде не оплату товара наличием недостатков в товаре ( в одностороннем порядке делает соразмерное уменьшение цены). В таких случаях не надо выяснять на суде качество и изучать недостаток.Предлагайте обратиться в магазин в общем порядке.
Еще один совет- никаких продаж без первоначального взноса. Рекомендую 40-50%.Этот шаг избавит вас от покупателей-мошенников, которые покупая товар у вас толкают его за полцены буквально тут же.

Желаю удачи.
Спасибо Вам и другим участникам за ответы. Вот посмотрите как я оформляю это дело:
ИП ФИО___________, действующая на основании Свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя № _____________, именуемая в дальнейшем «Продавец» и «Покупатель_____________________________
Паспорт_______________________Адрес _____________________________
Дом.телефон ___________________ моб.телефон ___________________
1. по настоящему договору Покупатель обязуется выплатить денежную сумму кредита, которая с него причитается по договору о кредите на розничную куплю – продажу товара в установленный и оговоренный для покупателя срок;
2. размер задатка составляет не менее 60 % от общей стоимости товара;
3. задаток, переданный Покупателем Продавцу, засчитывается в счёт стоимости товара, покупаемого в кредит;
4. в случае задержки, по каким - либо причинам, выплаты кредита Продавцу, Покупатель должен известить Продавца до истечения установленного в договоре погашения кредита, иначе на остаток выплаты Продавец будет исчислять 3 % ежедневно с общей стоимости товара, плюс расходы продавца на извещение Покупателя о задолженности кредита;
5. в случае невыполнения условий настоящего Договора, дело будет передано в суд, руководствуясь действующим Гражданским Законодательством РФ.
ТОВАРНЫЙ ЧЕК
наименование товара_____________артикул__________размер:_______ __
стоимость товара: _____________________________
задаток:___________остаток:____________
Срок исполнения денежного обязательства: один месяца.
До “____” __________________________200___г
Покупатель:____________
РАСПИСКА ПО КРЕДИТУ:
Я, __________________________________________________ ___, Обязуюсь выплатить полную стоимость товара_____________ рублей (остаток _______ и задаток_____________), в срок __________месяца.
В случае задержки выплаты кредита, обязуюсь исчислять 3 % ежедневно с общей стоимости товара, плюс расходы продавца на извещение покупателя о задолженности кредита.
Покупатель:_______________________________________ _/
Продавец:_________________________________________ _/
Вот так у меня составлен бланк договора, только называеться он "Кредит".
Первый взнос мы обязательно берем 50-60% от стоимости.
Вы думаете если у меня мой договор называеться кредитом , то его в суде не примут.?

Текущее время: 08:56. Часовой пояс GMT +3.