Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 04.04.2011, 13:47   #145
inetsar
 
Аватар для inetsar
Продавец
 
Регистрация: 25.07.2009
Адрес: Саратов
Сообщений: 8,790
Репутация: 16921029
По умолчанию

А по 40-му посту онлайн тоже ответить не можете? И в личку даже?
Повторю вопросы тут
Цитата:
Моя ситуация.
Пришел в магазин с сломанным телефоном и претензией на возврат денег. Дефект - не включается.
Продавец посмотрел, попробовал аккумулятор и зарядник от другого также - не включается. С моим аккумулятором и зарядником другой телефон включился.
Продавец говорит "пишите заявление на проверку качества". Я возражаю, а что мы только что делали? ПК уже проведена, недостаток продемонстрирован. Или принимайте на экспертизу, если Вы считаенте что я виноват, или по сохранной расписке, или по любому другому документу. Как вариант заполню Ваше заявление на ПК, но вычеркну то, что там лишнее. Что я имел в виду - поясню позднее.
Продавец в никакаю, или сдавайте по нашей форме на ПК, без вычеркиваний, или никак. Общение с вашим юр. отделом ничего не дал, они говорили тоже самое, основываясь на том, что это форма утверждена СЦ. Да мне начихать с высокой колокольни на Ваши отношения с СЦ, это Ваши отношения, и Вы сами с ними разруливайте, но соблюдайте в общении с потребителем ЗоЗПП.
Почему я говорю что нельзя подписывать Ваше заявление.

1. ПК - Это должен делать продавец при продаже, значит умеет делать. Если потребитель продемонстрировал недостаток продавцу, значит ПК проведено. Вы безусловно имеете право на экспертизу, но это действие ну никак не ПК!!!
Сдавать на ПК можно и даже нужно, но только в случае, если потребитель не может продемонстрировать недостаток, но утверждает что он есть.
2. Фраза в Вашем заявлении "претензий к продавцу не имею" это как? А зачем тогда я пришел в магазин с претензией? Эта фраза аннулирует претензий и факт наличия недостатка. После того, как потребитель поставит подпись под этим, можно сразу забирать товар и уходить из магазина, претензий то нет!
3. "производится обновление ПО до рекомендованной производителем ... не классифицируется как ремонт" Это вообще песня и неправомерно! потому, что смена ПО это не ремонт, но, если недостаток вызван им, это устранение недостатка, точно так, как и прописано в ЗоЗПП.
4. Данные указанные в этом заявлении на основании условий гарантийного обслуживания могут быть переданы СЦ... Какой малограмотный это писал? Прежде чем такое писать не мешало бы заглянуть для начала в ФЗ "О персональных данных".
5. "Может быть бесплатно установлено дополнительное ПО..." это позволяет Вам установить шпионские программы и программы, которые потом будут снимать деньги с телефона.
6. обратная сторона пункт 1. Прописано что ПК проводится в течении 20 дней, хотя несколькими постами выше Вы сами признали, что при некоторых требованиях этот срок завышен в два раза.
7. обратная сторона пункт 2. Фраза "снимается с гарантии" умиляет. Нет такого термина! Чтобы что то снять, надо что то надеть!
8. обратная сторона пункт 2. покупатель вправе осуществить ремонт за свой счет в любом авторизованном центре" С какого перепугу? А я хочу у Дяди Васи или сам.
9. обратная сторона пункт 5. Если АСЦ товар признают не ремонтопригодным, будет выполнено требование покупателя" Сами поняли что написали? А если ремонтопригоден товар? На каком основании Вы откажите в возврате денег? Такой отказ можно признать УСЛОВНО правомерным, если товар входит в перечень 575, но большинство сотовых телефонов в него не входят...

Для начала хватит.
__________________
Лучшая теория та, что доказана практикой.
ПЭ (продавец-экстремист) будет наказан.
inetsar вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика