Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 04.05.2016, 17:09   #1
ijs
Активный участник

По умолчанию отказ в заключении договора осаго

здравствуйте! недавно только и случайно узнал, что у нас (и во многих других неблагополучных регионах) идет страшный чмор - страховые компании отказывают в заключении договора ОСАГО без приобретения дополнительных услуг. Что создан искусственный дефицит на полЮсы (как здесь пишут) осаго, и люди занимают очереди с 7 утра и стоят сутками.

мой договор заканчивается через 2 недели (ранее проживал в благополучном регионе и никаких таких проблем не знал)

не платить упырям - принципиальная позиция. тем не менее, ехать надо и ждать 2-3 месяца, пока суд обяжет заключить, не вариант.

небольшая разведка подтвердила худшие предположения. В росгосстрахе на дверях висит накорябанный от руки список занявших очередь, и, как любая блокировка - она распространяется тотально (иначе бы в ней смысле не было) - ни в одной компании полис вы не продлите. Все, как один, внаглую навязывают дополнительные услуги и отказываются даже разговаривать без них. О такой "мелочи", как скидка 50% по КБМ, можно и не напоминать - рассмеются в лицо.

Разумеется, такое нововведение, как электронное осаго (с помощью которого возможен обход), тоже всюду заблокировано - соответствующие разделы сайтов СК массово не работают, а из отзывов пользователей можно легко расстаться с деньгами и нарваться на "извините, на сайте произошла непредвиденная ошибка".

при обращении к официальному дилеру такая же ситуация - в отделе страхования отказывают в заключении договора. В общем, понятно, что нас чморят тотально и сговор всерьез.

Обычно всегда советуют брать мотивированный отказ. Не знаю, где эти граждане живут, в мире розовых слоников что ли? никто никогда в жизни не будет вам писать мотивированные отказы и подставляться, разумеется, мне их везде отказывались писать, ссылаясь на то, что "мы тут вообще не..." и "ни при чем". и что офис росгосстраха с надписью "росгосстрах" отношения к росгосстраху, оказывается, не имеет.

Практика запрятывания за "фасадом" ответственных лиц - отдельный разговор, но давайте примем за истину, что совет "взять мотивированный отказ" наивен, и никто из обслуживающего персонала его никогда не даст. не с пистолетом же его стоять и требовать.

жалобами в роспотребнадзоры, центробанки и прокуратуры, как я понимаю из легкой гуглежки, они тоже подтираются. допустим, я подам в суд. он будет рассматривать дело 2-3 месяца, которые я хожу пешком. допустим, я даже отсужу моралку (какие-нибудь пару тысяч рублей в лучшем случае) и СК даже оштрафуют (правда, это им как укус комара). и это при условии, что потрачу кучу нервов и времени (которого нет - все рабочее).

но отказываться от законного права управлением а/м для меня неприемлемо, ввиду грядущего переезда на оном. кормить упырей - тоже "западло", даже если бы стоимость их доп. "услуг" была 10 рублей, себя буду не уважать.

вопрос к публике - что делать? есть ли законные способы обойти упырей (остаться с легальным полисом) и (желательно) наказать (уж очень душа жаждет показательной порки хоть одного причастного к этоу бесчинству урода - и без того стоимость осаго вздорожала раза в 2, так еще теперь я должен бороться за право приобрести его на законных основаниях!!!)
ijs вне форума  

Текущее время: 00:51. Часовой пояс GMT +3.