Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 24.09.2009, 14:55   #84
advoice
Новичок

Цитата:
Сообщение от Ната-Лапа Посмотреть сообщение
в очередной раз наблюдаю парад идиотизма.
-во-первых, кто те люди, что покупают это чудо техники?
advoice, можно сказать вы правы. Я из тех идиоток, которая тоже купилась на этот лохотрон, хотя далеко не пенсионерка. И тепери этот веник горозит вымести у меня из кармана 41500 рубликов. А живу я на "краю света" - в Находке. И этот пылесос у нас только появился и ничего раньше про него не слышала. Только реклама от Прокловой и Золотухина про "чудо-пылесос". И к нам он пришел уже с такими бумагами - ДКП ит.д., что даже юристы не могут ни к чему прикопаться. Учли сволочи все ошибки, с которыми он прошел по просторам России.
Вам и другим в помощь: вчера допоздна составлял жалобу в Роспотребнадзор. Почему туда - они обещали попробовать привлечь продавцов к адм. ответственности. Если у них получится, то постановление адмкомиссии будет в дальнейшем, при подаче иска, очень веским доказательством неправоты торговцев.
В жалобе приведены только доводы, которые суд МОЖЕТ принять во внимание. Фразы "были вынуждены купить в результате психологического давления" вызывают, поверьте только здоровый смех, заменяющий не один стакан сметаны.
Если суд проявляет непонимание в ситуации с сертифицированием товара, то придется ходатайствовать о проведении экспертизы либо привлекать специалиста в соответствии с ГПК, из того же Роспотребнадзора, например.
Впрочем, будьте внимательны, Ваша ситуация может несколько отличаться - страна большая и нет предела совершенству жуликов.

Текст:
Руководителю Управления Роспотребнадзора по … области

от … … …, проживающей по адресу: г. …, ул. …, дом № …, квартира № …, тел.:______________

З А Я В Л Е Н И Е

В пределах Ваших полномочий прошу провести проверку на предмет соответствия действующему законодательству в сфере защиты прав потребителей действий ООО «…», продавших мне по договору купли-продажи № … от … г. «аппарат» KIRBY G10E Sentria по цене 104160 рублей.

Считаю, что вышеуказанный договор по вине ООО «…» заключен с грубыми нарушениями действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей:

Так, в соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей (в ред. от 23.07.2008 N 160-ФЗ) изготовитель … обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах …, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров … перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Информация о товарах … в обязательном порядке должна содержать:
1. Наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров …, указанных в пункте 4 статьи 7 Закона о защите прав потребителей;

В соответствии с п. 4 ст. 7 Закона о защите прав потребителей (в ред. от 23.07.2008 N 160-ФЗ):
Если на товары … установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров … указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
Не допускается продажа товара …, в том числе импортного …, без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в п. 1 настоящей статьи.

В соответствии с п. 1 ст. 7 Закона о защите прав потребителей (в ред. от 23.07.2008 N 160-ФЗ):
Потребитель имеет право на то, чтобы товар … при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

Данные требования регламентируются, в частности:
- ГОСТ 10280-83. Пылесосы электрические бытовые. Общие технические условия;
- ГОСТ Р 52161.2.2-2005. Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Часть 2.2. Частные требования для пылесосов и водовсасывающих чистящих приборов;

- В качестве документа, подтверждающего качество товара, мне был передан сертификат соответствия № РОСС US.АЯ46.В04296, сроком действия с 27.02.2008 г. по 26.02.2010 г., на «пылесос моющий, торговая марка KIRBY, модель G10E Sentria». Однако, в договоре купли-продажи товара № … от … и в акте приема-передачи в качестве наименования указано следующее наименование товара: «аппарат KIRBY G10E Sentria». В результате данного несоответствия я, намереваясь приобрести моющий пылесос (т. е. пригодный для проведения, в частности, влажной уборки помещений; именно в качестве моющего пылесоса продаваемый товар и был представлен мне сотрудником ООО «…»), была введена в заблуждение и приобрела пылесос, без дополнительной дорогостоящей насадки не являющийся моющим.
- ГОСТ Р МЭК 335-2-2-95, указанный в сертификате соответствия, отменен ( в 2007 г., т. е. ещё до выдачи сертификата), следовательно, проданный мне товар не соответствует существующим требованиям безопасности. Вместо указанного ГОСТа в настоящее время применяется ГОСТ Р 52161.2.2-2005, соответствие требованиям которого проданного мне товара органом по сертификации не устанавливалось.
- Также не устанавливалось соответствие проданного мне товара требованиям действующего ГОСТ 10280-83.

2. Гарантийный срок, если он установлен.

Гарантийный срок на «аппарат» KIRBY G10E Sentria Продавцом действительно установлен и составляет 3 (три) года (п. 4.2 Договора). Однако в соответствии с п. 4.5 Договора гарантийное обслуживание производится на основании Договора сервисного обслуживания, заключаемого с ООО «…», т. е. ставится в зависимость от заключения такого Договора, что существенно ограничивает мои права как потребителя. Кроме того, Договор сервисного обслуживания мне и не предлагали заключить. Также необходимо отметить, что сами термины - гарантийное и сервисное обслуживание – не являются идентичными. Гарантийный талон либо аналогичный по содержанию документ Продавцом при заключении Договора купли-продажи мне не выдавался.

3. Срок службы или срок годности товаров …, установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары … по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению

Ч. 2 ст. 5 Закона о защите прав потребителей (в ред. от 23.07.2008 N 160-ФЗ) - Изготовитель … обязан устанавливать срок службы товара … длительного пользования, в том числе комплектующих изделий …, которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде;
Ч. 5 ст. 5 Закона о защите прав потребителей (в ред. от 23.07.2008 N 160-ФЗ) - продажа товара … по истечении установленного срока годности, а также товара …, на который должен быть установлен срок годности, но он не установлен, запрещается.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16 июня 1997 г. N 720 проданный мне товар – пылесос – является товаром длительного пользования, который по истечении определенного периода может представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде и на который изготовитель обязан устанавливать срок службы.
В то же время в нарушение указанных выше прямых требований нормативных актов сведения о сроке службы проданного мне товара как в Договоре купли-продажи, так и в других предоставленных Продавцом документах отсутствуют.

Также прошу при наличии к тому достаточных оснований в пределах Вашей компетенции привлечь Продавца - ООО «…» к административной ответственности в рамках действующего законодательства.

П Р И Л О Ж Е Н И Е:
- договор купли продажи;
- спецификация;
- акт приёма-передачи;
- приложение к договору;
- сертификат соответствия;
- руководство пользователя.

« » сентября 2009 г. _____________/…

Удачи!
advoice вне форума  

Текущее время: 07:19. Часовой пояс GMT +3.