Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 28.01.2009, 06:22   #51
vpk8
Новичок

По умолчанию и исковое заявление, до подачи в суд дело не дошло

Мировому судье _______________ района
г. __________________

Копия: Отдел потребительского рынка
и защиты прав потребителя Администрации _______________ района
г. ________________

Истец: _______________________________
проживающий по адресу:

Ответчик: ООО «ЛохоТрон»

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о расторжении договора купли-продажи и взыскании уплаченной суммы

_________ года, мной, ____________________, имеющей паспорт серии _____, выдан ОВД ____________ района г. ___________, ________ года, проживающем по адресу: __________________________________________________ _, после проведения демонстрации, через менеджера ООО «ЛохоТрон» _________ был заключен Договор № _______ розничной купли-продажи бытовых электротоваров в кредит электропылесоса марки «Kirby«Sentria» модель G10E № ___________ с набором стандартных насадок, что подтверждается наличием Акта приема-передачи товара (Приложение 1 к договору). Стоимость товара 111 120 (сто одиннадцать тыс. сто двадцать) руб.
Я намеревался приобрести в подарок жене к Новому Году качественный товар, соответствующий электрической сети в Российской Федерации 220 В, 50 Hz, отвечающий требованиям безопасности и гигиены РФ для обеспечения здоровья и безопасных условий труда для жены, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество. Гарантийный срок установлен в течение 36 месяцев согласно п. 4.1 договора. Согласно п. 2.2 договора мной был выплачен задаток в размере 20 000 (двадцать тыс.) руб., что подтверждается наличием товарного и кассового чеков, тем самым я свои обязательства по Договору выполнил.
Однако я желаю расторгнуть Договор № ___________ розничной купли-продажи бытовых электротоваров в кредит электропылесоса марки «Kirby«Sentria» модель G10E № ______________ по причине не соответствия данного товара задекларированным продавцом качествам:

I. При детальном изучении в спокойной обстановки Договора и руководства по эксплуатации было обнаружено:
1. Мне был продан бывший в употреблении товар, который интенсивно использовался при демонстрациях, в том числе и у меня в течении 4,5 часа до принятия решения о подписании договора. Об этом свидетельствует и внешний вид аппарата и присутствие, ощутимого от руки, люфта вала электропривода, упаковка была уже вскрытая до того как пылесос мне показали, и упаковка старая, все перегородки смяты и поломаны, но о том, что товар бывший в употреблении в договоре ни чего не говорится. Напротив, в Акте приема-передачи товара указано «Один новый электропылесос марки «Kirby«Sentria» модель G10E производства «Kirby Company» (U.S.A.)».
2. Согласно руководства по эксплуатации:
1) Наименование товара «Система ухода за домом Kirby® SentriaTM» (см. стр. 1 Sentria Owner’s Manual),
в договоре п. 1.2. – «Электропылесоса марки «Kirby«Sentria» модель G10E»;
2) Наименование принадлежности 27 (см. стр. 60 Sentria Owner’s Manual) «Система влажной очистки ковров»,
в договоре п. 1.2. - «Система влажной очистки ковров «Carpet Sampoo System»,
фактически принадлежность соответствует руководству, а не договору;
3) Наименование принадлежности 47 (см. стр. 62 Sentria Owner’s Manual) – «Насадка Zippbruch» предназначена для чистки драпировки, покрытия лестниц. Чистка салонов автомобиля,
в договоре п. 1.2. - «Насадка для глубинной очистки «Zippbruch» по декларации «Продавца» предназначена для глубинной чистки мягкой мебели и матрасов,
фактически принадлежность соответствует руководству, а не договору.
В соответствии со ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
Также во время продаже до меня не были доведены сведения о товаре, а именно: технические характеристики агрегата, тем самым не выполнили требования ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 48 Постановления правительства РФ № 55 от 19 января 1998 года.
В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей», я имею право отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

II. В дополнение к вышеизложенному, в процессе подготовки к эксплуатации, при изучении технических характеристик и при детальном ознакомлении с руководством по эксплуатации выяснилось, что:
1. Согласно руководства по эксплуатации «За пределами Северной Америки органами технадзора признаны пригодными для эксплуатации модели G10E с питанием от сети 230/240 В …» (см. стр. 2 абз.1 последнее предложение Sentria Owner’s Manual). На бирки электроагрегата указано 220/240 В, 50/60 Hz, не смотря на это технадзор не дал разрешения эксплуатировать электроагрегат G10E с питанием от сети 220 В, 50 Hz, очевидно для этого есть очень веские причины.
Электрические сети в Российской Федерации соответствуют стандарту 220 В, 50 Hz, что не соответствует указанным характеристикам в руководстве по эксплуатации.
Из чего следует невозможность, эксплуатация системы ухода за домом Kirby® SentriaTM модели G10E с питанием от сети 220 В, 50 Hz, т.е. в РФ. Так как это может привести к непредсказуемым последствиям, и быть опасной для жизни, а при возникновении пожара еще и имущества, тем самым не выполнены требования ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей».
2. Согласно данным, опубликованных на сайте «Сервисный цент Кирби», вес пылесоса 10,5 кг. «Система ухода за домом Kirby® SentriaTM» была приобретена для жены в помощи по уборке дома, а оказалась, что ей не под силу работать такой тяжелой бытовой техникой, так как при работе с пылесосом приходится поднимать его при перемещении по квартире и при чистки мягкой мебели, а в соответствии с Постановлением правительства РФ № 105 от 06.02.1993г. нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную составляют 7 кг. При демонстрации агрегат нам в руки не давали, хотя просьба такая была, и о весе ни чего сообщено не было.
3. Помимо этого выяснилось, что агрегат жене в работе не удобен, производит сильный шум. При демонстрации мне объяснили, что этого шума не будет, так как они демонстрируют пылесос с другой насадкой, но шум не уменьшился при использовании стандартной насадки. В прилагаемых документах отсутствует информация о уровне шума, издаваемого агрегатом, и подтвержденная санитарно-эпидемиологическим заключением (СЭЗ) информация об уровне шума товара и соответствие его СН 2.2.4/2.1.8.562-96 "Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки. Санитарные нормы". Таким образом, аппарат не соответствует критериям качества по шумовым характеристикам.
Факты, изложенные в п.п. 1, 2, 3 являются нарушением ч. 4 ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами.
В данном случае подтверждения нет.
Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.
В итоге - жена отказалась пользоваться аппаратом не установленного качества и безопасности.
5. ООО «ЛохоТрон» не представлен гарантийный талон на эксплуатацию аппарата и насадок.

Последний раз редактировалось vpk8; 28.01.2009 в 07:48..
vpk8 вне форума  

Текущее время: 10:01. Часовой пояс GMT +3.