Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 30.03.2018, 08:05   #8
maxxxima
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
В любом случае неустойка у вас будет с дня, следующего за тем, когда товар уже должен был быть передан, но по день, когда был назначен новый срок; и с дня, следующего за тем, когда и второй срок закончился по день, когда вы предъявили требование о возврате денег.
Вы рушите мое мировоззрение) (шутка). Такой алгоритм расчета, по-моему, справедлив, но буквально противоречит требованию п3. Статьи 23.1: «Неустойка… взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю...». Ведь продавец уже просрочил передачу товара, а потребитель своим требованиям просто указывает, до какого момента он готов ждать товар. Договор купли-продажи остался при этом в неизменном виде и неустойка должна быть взыскана за все время просрочки по договору купли-продажи.
Но… Я, все-же, не совсем понимаю смысл установления нового срока передачи товара в соответствии с п.2 статьи 23.1. Мне кажется, что это, своего рода, попытка досудебного урегулирования спора с продавцом. Хотя эта процедура напрямую и не предусмотрена ЗоЗПП, но намеки на нее все-же прослеживаются. Например, в соответствии с п.6 Статьи 13, в суде с продавца может быть взыскан штраф в случае несоблюдения в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя. Но как он в добровольном порядке может удовлетворить требование, если требования не было? Вот я и думаю, что не выполнив установленные потребителем новые сроки передачи товара потребителю следует обращаться в суд. Но может ли он перед этим выдвинуть новое требование продавцу и потребовать возврата суммы - для меня неочевидно.
Если Вы считаете, что тема исчерпана, можете не отвечать. В любом случае – спасибо)

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Я наверное туплю.(с)
Это неправда)

Цитата:
Сообщение от шахматистка Посмотреть сообщение
Но мне кажется:
О том, что невозможно данный товар купить и в другом месте - не говорите/ не поверю. Возможно, ещё и дешевле нашли...
У меня другая история. Купил мебель, прождал добросовестно 45 рабочих дней по договору, потом неделю мне пудрили мозги, что машина с моей мебелью ожидается «вот-вот», а потом оказалось, что на заводе нет каких-то комплектующих. Связался с заводом – там сказали, что никаких проблем с комплектующими они не испытывают и готовы отгрузить мебель «прямо сейчас», поскольку машина от моего продавца находится на заводе (!). Заказывать мебель в другом месте и ждать еще 45 рабочих дней я не готов, поэтому установил новый срок. Сейчас думаю, не совершил ли я глупость )).

PS. В городе в наличии не нашел, а можно купить дешевле или нет - особо не интересовался

Последний раз редактировалось Alex133; 30.03.2018 в 10:10..
maxxxima вне форума  

Текущее время: 06:47. Часовой пояс GMT +3.