Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 01.10.2007, 14:20   #10
Гость Алексей
 
Аватар для Гость Алексей
Активный участник
 
Регистрация: 28.09.2007
Сообщений: 2,065
Репутация: 25089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
а просить чтобы проверили - это в магазине? мы предлагали им прямо при них проверить ... отказались... А если мотивировать это указанным пунктом Кодекса...
А можно будет взять потом расписку с них, что в их присутствии дверца продолжает плавиться?..
Не хочет продавец проверять качество товара, не надо. Значит Ваша вина, им не доказана. Не Вы, а продавец должен доказывать Вашу причастность к возникновению недостатка товара (п.5 ст.18 ЗоЗПП). "Техническое заключение" из СЦ (так оно правильно называется), не является "экспертным заключением" независимой экспертизы и не может устанавливать, чьей либо вины. Можете его игнорировать. Право определять причину возникновения недостатка товара, принадлежит только специальным экспертным организациям. Туда и должен обратиться продавец, если хочет доказать Вашу "вину".
Пишите претензию требованием «расторжения договора купли-продажи» и несите её продавцу.
Срок исполнения Вашего требования "расторжение договора купли-продажи" установленный законом - 10 дней (ст.22 ЗПП).
За просрочку свыше 10-ти дней, продавец будет обязан выплатить Вам дополнительно неустойку (пеню) в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.23 ЗПП).
Если продавцу требуется провести экспертизу товара, то делать это он обязан САМ и ЗА СВОЙ СЧЁТ (п.5 ст.18 Закона), а срок выплаты при этом остаётся неизменным - 10 ДНЕЙ с момента предъявления претензии (ст.22 Закона).
Как писать претензию, как подавать и что к ней прилагать, смотрите на главной странице сайта (юридический ликбез - образцы документов).
Гость Алексей вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 01:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика