Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 04.11.2008, 10:43   #15
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
А РПН, насколько я слышал, старается не влезать в эти споры о (не)надлежащем ответчике.
Всё верно. Но дело несколько в ином. Специалист РПН прекрасно понимает, что в моём случае при неудовлетворенности результатами проверки в суд и региональное управление пойдут заявления о признании действий госоргана незаконными и проведении проверки в отношении конкретного сотрудника РПН. Ему проще убедить магазин, пусть и формально принадлежащий другому юрлицу, удовлетворить мои в общем то законные требования. Меня результат интересует, а то, что к этому побудит продавца, в целом не так важно. Можно в качестве стимула инициировать и проверки любых служб от госпожнадзора до АТИ. Каждая проверка это взятка или штраф. Директор магазина как правило понимает, что проще удовлетворить требования потребителя, чем кормить проверяющих, которых очень интересует даты поверки огнетушителей или подъемников. Но для этого конечно следует приводить конкретные нарушения по которым госорган должен принимать меры. Как Вы понимаете жаловаться в РПН на ненадлежащего ответчика без толку. Это не его компетенция. А вот если сообщить, что на ценниках в торговом зале не указаны основные характеристики товаров, приложив 2-3 фотографии таковых, это вызовет гарантированную проверку. В послесловии же следует добавить, что помимо отсутствия информации о товаре ещё и юрлицо изменилось, в результате чего покупателю проблематично отстоять свои права и если бы не это, то Вы и не обратились бы.

Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.