Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 05.02.2011, 00:19   #178
AlGeor
Юрист

Цитата:
Сообщение от Евгений1979 Посмотреть сообщение
1) Если я стал новым собственником квартиры, ТСЖ должно перезаключить со мной договор или может попытаться «выставлять» мне счет без заключения договора?
Счета выставляются без наличия письменной формы договора, поскольку сама организационно-правовая форма ТСЖ определяет Товарищество как исполнителя, предоставляющего жилищно-коммунальные услуги. ТСЖ, также, вправе заключать договора со специализированными организациями. Но это - не Ваша проблема.

Цитата:
2) На этапе согласования договора, хочу запросить: устав, расшифровку расценок, перечень обязательных услуг, список участников ТСЖ. Может быть, есть еще какие-то существенные документы, которые необходимо рассмотреть?
Всё, кроме списка членов ТСЖ, запросить Вы вправе. Содержание же договора обслуживания и ремонта, заключаемого с собственником помещения, аналогична содержанию договора управления многоквартирным домом. Примеры таких договоров можно найти в Интернете.

Цитата:
3) В случае если я решу не подписывать договор с ТСЖ или выйти из него, чем это чревато?
Если Вы член ТСЖ, то заключение какого-либо договора с ТСЖ бессмысленно, поскольку ТСЖ - это его члены.
Для не члена ТСЖ подписание договора не обязательно, поскольку это ПРАВО собственника, а не обязанность. Поэтому каких-либо последствий быть не может.

Цитата:
4) Какими законодательными актами регламентируется входи или выход участников из ТСЖ?
Регламентировано главой 12 и разделами 7 и 8 Жилищного кодекса РФ.
Отношения, в основном, регулируются:
- постановлением Правительства РФ N 491 от 13 августа 2006 г. "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме";
- постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 г. "Правила предоставления коммунальных услуг гражданам";
- постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".

Текущее время: 20:30. Часовой пояс GMT +3.