Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 04.02.2011, 18:08   #177
Незарегистрированный1
 
Аватар для Незарегистрированный1
Активный участник
 
Регистрация: 22.04.2010
Сообщений: 3,909
Репутация: 1640235
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Евгений1979 Посмотреть сообщение
Добрый день!

На днях стал собственником квартиры.
При передаче ключей выяснилось, что предыдущие хозяева платили коммунальные платежи по 2-м направлениям: а) ДЕЗ; б) ТСЖ.
Платежи в ДЕЗ составляют порядка 4,5 тыс.руб., что является на мой взгляд (жил до этого в на трёх съемных квартирах, есть с чем сравнивать) достаточно высокой платой по содержанию 3-х комнатной квартиры.
Кроме того, отчисления в ТСЖ чуть более 1 тыс.руб. в месяц. Консьержа, благоустроенной территории нет.

Есть желание минимизировать или исключить платеж в ТСЖ.

Прошу ответить на несколько вопросов.
1) Если я стал новым собственником квартиры, ТСЖ должно перезаключить со мной договор или может попытаться «выставлять» мне счет без заключения договора?
2) На этапе согласования договора, хочу запросить: устав, расшифровку расценок, перечень обязательных услуг, список участников ТСЖ. Может быть, есть еще какие-то существенные документы, которые необходимо рассмотреть?
3) В случае если я решу не подписывать договор с ТСЖ или выйти из него, чем это чревато?
4) Какими законодательными актами регламентируется входи или выход участников из ТСЖ?

Заранее спасибо за помощь.
ст. 143 Жилищного кодекса- 1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

2. Если в многоквартирном доме создано товарищество собственников жилья, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

3. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества или с момента прекращения права собственности члена товарищества на помещение в многоквартирном доме.----------Основное, что вам нужно узнать это то, где вы будете получать справки (об отсутсвии задолженности). Если это ДЕЗ - ЕИРЦ, которая вам начисляет 4.5 тыс руб, то ничем не чревато. Если справки выдает товарищество, то ТСЖ, как правило, не выдает справок тем, кто не платит им поборов вне зависимости от членства и договора. Вот такая удавка В этом случае не членам остается только судиться
Незарегистрированный1 вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 10:29. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot