Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 28.08.2017, 19:40   #1
nemamont
Новичок

По умолчанию Помощь в суде с Плеер.ру

Короче мечтал о ноуте год. Копил и всё такое.

Наконец-то накопил, решил, что пора брать. Загуглил всякие, и вот выбор пал на ноут MSI в магазине Плеер.ру (тогда я его ещё не считал сраным). Заказал доставку, на следующий день вежливый курьер привёз мне его на работу. Я отдал 66 тыщ. и предвкушал, что дома поиграю вдоволь. К сожалению, я не смог включить его сразу на месте (это мой огромный косяк, не спорю), но я знал что имею право его вернуть в течении 7 дней, поэтому особо не переживал.

Короче, как вы догадались была маленькая проблема - битый пиксель. В принципе не сильно мешает, но неприятно и это не считается браком. Но зная, что я могу вернуть товар надлежащего качества, я решил, что надо менять. Ибо это и предполагает закон, что я могу не проверить все функции на месте и если что-то не устроит - могу вернуть. Естественно, что ноут с битым пикселем я бы покупать не стал, если бы знал об этом заранее.

И плюс ко всему к этому, я взял 17 дюймовый ноут, и когда поставил его на стол, понял, ну его, он слишком огромный. Как станционарник и взять его куда-нибудь с собой это не тривиальное дело, решил попробовать положить в портфель, который у меня был и который вроде как предназначен для 17 дюймовых ноутов - влез притык, короче выпирает из сумки сильно. Всё это в купе заставило меня приехать через пару дней к продавцу и отказаться от товара.

Приехал - спросили, что не нравится, я рассказал - мне сказали, что необходимо написать заявление. Написал заявление, попросили указать причину почему возвращаешь и упомянуть битый пиксель (возможно это была ошибка, я не обязан был писать причины отказа).

По истечении 10 дней сказали, что будет ответ.

Прошло 10 дней, ответа не было. В течении 10 дней изучал форумы и понял, что Плеер.ру дно в постпродажном обслуживании (тогда-то он и стал для меня сраным). Позвонил мне сказали приезжай - получишь ответ. Чуя недалное написал досудебную претензию. Где указал, что в соответствии со статьёй 26.1 закона "О защите прав потребителей" имею право вернуть товар надлежащего качества (коим ноутбук естественно и являлся). Приехав в магазин - я получил ответ, что мне необходимо сдать на проверку качества ноут. Типа если будут недостатки вернём деньги. Я отдал досудебную претензию и отбыл.

Потом отпуск был у меня 2 недели. В общем мне пришло заказное письмо, где опять просили прийти и сдать на проверку ноут. Я понял, что они чего-то не догоняют и стал обдумывать что пора идти в суд, однако же решив, что может можно побыстрее решить вопрос и меня неправильно поняли - я поехал ещё раз (во дурак, да?) и оставил ещё одну претензию, где явно указал, что товар надлежащего качества, что о недостатках я не заявлял и требование провести проверку необоснованно (в законе в статье 26.1 п. 4 про проверки ничего не сказано).

Ну, думаю, наверное откажут, хотел уже в суд идти, но через три дня звонок - приходите с паспортом, документом подтверждающим факт продажи и с ноутом. Я говорю, чо деньги вернёте - они да, вернём. Я счастливый говорю ок, тока смогу через дней 5 (выходные ещё были и занят был).

В общем, когда я приехал (с ноутом) - я прождал целый час и вместо того, чтобы вернуть деньги мне дали бумажку, мол надо провести проверку, тогда если есть недостатки деньги вернём (картинка "WAT?"). Тут пукан у меня и разорвало, я с этим ноутом через весь город, а они мне - иди в жопу.

В общем ребята, в юриспруденции я не силён. Но чувствую, что я прав - посему есть пару вопросов и просьба о помощи:

1) прав ли я?

2) должны ли мне вернуть деньги?

3) хочу подать в суд, есть ли пример аналогичного заявления, чтоб я мог его взять за основу?

4) Как узнать к какому суду относится юридический адрес Варшавское шоссе, д. 65 к.2, пом. 5. (там находится ООО "Рассвет", продающее товары через сайт Плеер.ру)?

5) Что я могу требовать за то, что они добровольно не стали удовлетворять мои требования: судебную пошлину, штраф, пени, моральный вред?

С момента покупки прошло 2 месяца. Ноутом так и не пользуюсь(

Добавлю ещё:
Битый пиксель не является недостатком или браком. Ноутбук надлежащего качества, без недостатков.
Я оперирую статьёй 26.1 о дистанционном способе продажи. По этой статье можно вернуть любой товар (почти), даже технически сложный. В течении 7 дней можно вернуть.
Следов эксплуатации нет. Я как купил и увидел, посмотрел, примерил и понял, что не подходит - запаковал обратно и не трогал. И да, статья 26.1 не предусматривает никаких проверок.
Все ответы и претензии я просил отметить печатью и подписью о принятии.
nemamont вне форума  

Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.