Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 29.12.2009, 09:17   #358
Александр_Т
Новичок

Всем здравствуйте! Опишу свою ситуацию. Сразу скажу что разрешилась она удачно. Но теперь все по порядку.

Утром, включив компьютер, дочь обнаружила на весь экран сообщение о нарушении какого-то лицензионного соглашения. Пошел обратный отсчет времени. А также было предложение для активации программы и устранения нарушения лицензионного соглашения отправить СМС на номер 3649, стоимостью 10 руб.*. Эта звездочка просто символ и все. Никаких ссылок на экране на нее не было. Испугавшись, она отправила СМС и с л/с телефона сняли чуть больше 300 рублей, хотя на счете было 60. Она позвонила мне на работу. Я позвонил в МТС (ее оператор сот. связи) и рассказал о произошедшем. Со мной обещали связаться. Вот их ответ:

Уважаемый Александр,

Благодарим Вас за обращение в Контактный Центр ОАО МТС.

Будьте любезны, обратите Ваше внимание на то, что между компанией МТС и сторонней организацией заключен договор, по которому для абонентов МТС открыта возможность отправки SMS на короткий номер 3649. Условиями договора предусмотрена определенная стоимость отправки SMS на этот короткий номер. В том случае если Вы отправили сообщение, услуга считается оказанной, а списания за отправку SMS - корректными.

Александр, обратите, пожалуйста, внимание также на тот факт, что согласно п.8.2. Правил оказания услуг связи МТС: http://www.kurgan.mts.ru/, в обязанности Абонента входит ознакомление с …перечнем возможных Услуг и тарифами на Услуги (в том числе тарифами на Услуги при пользовании Роумингом) до начала пользования Услугами. (Интересно каким образом, информация о стоимости есть на экране(10 руб), компьютер не позволяет делать ничего, весь экран занят этим сообщением.)
В случае получения в будущем информации сомнительного характера с различного рода предложениями, просим Вас быть более внимательными.
Вы всегда можете получить официальную информацию о стоимости того или иного контент-сервиса в Контактном Центре МТС - мы работаем для Вас.

По факту мошенничества мы рекомендуем Вам обратиться в правоохранительные органы.

Александр, искренне надеемся, что наши рекомендации будут для Вас полезными, и будем рады ответить на все Ваши вопросы, направленные по адресу info@ural.mts.ru.

Желаем Вам всего доброго.

С уважением,
МТС – Ваш оператор связи
www.mts.ru
Благодарим за сотрудничество!

Фактически отписка. Единственно что я от них узнал это кто владелец номера 3649. Позвонил в службу поддержки контент-провайдера (1-й Альтернативный контент-провайдер). Взяли мои контактные данные, обещали в течение 2-3 дней со мной связаться. Прошла неделя. Никто не звонил. Тогда написал письмо по эл.почте в службу поддержки, вот его текст:

> Здравствуйте!
> 14 декабря утром на компьютере высветился экран с сообщением, что мы
> нарушили какое-то лицензионное соглашение и поэтому компьютер будет
> заблокирован, пошел обратный отсчет времени ( от 3 часов ), и с
> предложением отправить СМС на номер 3649, чтобы получить код для
> разблокировки. Стоимость СМС указана 10 рублей. Никаких ссылок на
> то, что действительная стоимость СМС далеко не 10 руб. не было.
> Дочь, испугавшись, что что-нибудь случится с компьютером, отправила
> СМС и с ее л/с сняли 300 рублей,хотя на счете было всего-лишь около
> 60 рублей, тем самым заблокировав ее телефон. В ответ прислали СМС
> о смене какого-то пароля. Уже потом, вечером, вверху экрана я
> увидел ссылку на лицензионное соглашение, пройдя по которой, среди
> 10 страниц этого какого-то несуразного, непонятного соглашения
> выяснил, что СМС оказывается стоит 10 рублей в день, а отправив СМС
> мы оплачиваеим сразу 30 дней.
> В связи с вышеизложенным считаю,
> во-первых, вашим номером 3649 пользуются мошенники, распространяющие
> вредоносные программы, а затем берущие деньги, якобы за их
> удаление;
> во-вторых, кроме этого они еще и выкладывают заведомо не достоверную
> (скрытую, явно невидимую, без ссылок) информацию о стоимости своих,
> так называемых услуг;
> в-третьих, 16 декабря я позвонил в службу поддержки по тел. 8-800-
> 555-0102 и рассказал о случившемся. Оператор спросила меня о моих
> контактных данных и сказала, что в течении 2-3 дней разберутся с
> этой ситуацией и со мной свяжутся.
> Прошло уже больше недели никто со мной не связался;
> в-четвертых, мои дальнейшие действия зависят от результатов и
> оперативности решения данного вопроса, т.к. действия ваших
> партнеров, как я понимаю, арендующих или пользующихся номером 3649,
> причем не бесплатно для вас, подпадают под ряд статей Закона о
> защите прав потребителей и ряд статей Уголовного Кодекса со всеми
> вытекающими из этого последствиями.
> Надеюсь на ваше понимание, с уважением,
> Александр.
Через 10 минут пришел 1 ответ:

Вас приветствует поддержка офиса компании «А1 Первый альтернативный контент-провайдер»!

Ваше письмо с темой "Оплата за вирус" получено автоматической системой регистрации корреспонденции.

Во всех последующих письмах на эту тему сохраняйте, пожалуйста, в поле "Subject/Тема" присвоенный этому письму уникальный идентификатор.

В ближайшее время наш сотрудник обязательно свяжется с вами по электронной почте или по телефону.

Это сообщение создано автоматической системой и не требует от вас ответа.

На следующий день:

Добрый день.

Возврат денежных средств будет произведен в течении трех рабочих дней.

На третий день на л/с были зачислены 300 с небольшим рублей, в точном соответствии со снятыми за СМС средствами.

Извините, что так много и подробно, но искренне надеюсь может быть кому-то этот опыт будет полезен.
Александр_Т вне форума  

Текущее время: 20:14. Часовой пояс GMT +3.