Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 18.11.2017, 21:48   #1
Jo.
Новичок

По умолчанию Существует ли какое либо законодательство в сфере международной розничной торговли?

Здравствуйте. Вопрос для нашего времени очень актуальный. Адекватной информации по нему в инетрнете не нашел.
Существуют ли такие законы, нпа, соглашения либо любые другие юридические документы контролирующие международную розничную торговлю через интернет магазины? И если да, то каким органом такая деятельность регулируется?
Просто на данный момент, на сколько я могу судить из своего опыта, как потребителя, существует следующая ситуация. Продавцы зарубежных магазинов (в основном китайских) предлагают бесплатную доставку. И в случае не соответсвия описанию или, если товар пришел к вам бракованный, они предлагают выслать его обратно за ваш счёт, а дальше, как повезет. На деле это означает, что вы заплатите больше за пересылку обратно, чем за сам товар. Фактически это означает, что вам могут прислать вообще всё, что угодно, и ничего за это им не будет. И это просто развязывает руки продавцам по полной. Да, существуют разные виды защиты покупателей, в виде споров, в которых судьёй выступает либо торговая площадка, либо платежная система. Но в последнее время там творится что-то совсем неладное. И какие бы ты им доказательства и видео не предъявлял, спор практически в 100% случаев заканчивается в пользу продавца. Но я не об этом.
Мне просто интересно. Вот есть магазин. Он торгует на весь мир. Он же должен действовать на каких-то законых основаниях или по международным юридическим правилам?
У нас в стране есть зозпп, который хоть как-то защищает покупателя. И у них есть зозпп, но свой. А какой закон защищает покупателя из другой страны? И как, вообще, обстоят дела, в принципе, в этой сфере?
Jo. вне форума  

Текущее время: 05:30. Часовой пояс GMT +3.