Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 18.05.2011, 22:16   #3
AlexPilot

-Модератор-

Могу лишь повторить то, что писал сегодня по этому вопросу администратору.

Имея cемилетний опыт управления модераторской командой форума (порядка 30 активно работающих модераторов), сравнимого по посещаемости, но весьма разнородного по тематике общения, я в данном случае исходил из оценки качества модерирования как администратор крупного интернет-ресурса.

Коллега, Ваша манера модерирования приводит к нарушению общего принципа, которым руководствуется администрация форума при управлении дискуссиями: свободное обсуждение с минимумом ограничений, которые определены в Правилах. Вмешательство модератора в дискуссии по зачастую надуманным предлогам с целью "показать власть" вредит общению. Там, где можно использовать личное обращение "через приват" и решить конфликт обычной просьбой к участнику, применяется громкое одергивание, карточки и блокировки; приводит к обсуждению действий модератора через "Работу сайта...", привносит новую волну флуда и новые блокировки. Все это создает нервозную, "полицейскую" атмосферу, которая мне не нравится.

Следует отметить одну важную вещь: политика управления форумом едина для всех модераторов и администраторов. Следовательно, все они должны действовать единообразно в одних и тех же обстоятельствах, что в данной ситуации с Вами невозможно для меня лично — поскольку возникает конфликт между нормами, предусмотренными Правилами, моим личным отношением к тем же самым нарушениям (а зачастую то, что Вы считаете нарушением, таковым не является, причем можно запросто обосновать обе позиции), общим принципам управления форумом, который сложился на нем задолго до введения в действие "Правил..." и не противоречит их положениям, которых придерживаются остальные модераторы.

В данных обстоятельствах сохранение Вами супермодераторских полномочий может повлечь за собой нестабильную обстановку на форуме, поскольку едва ли Вы в состоянии оценить свои действия и их последствия объективно, что уже было неоднократно подтверждено на практике. Мое мнение: если даже участники команды модераторов форума несогласны с Вашей манерой модерирования - это тем более не дело, ибо противоречий среди команды не должно быть в принципе.

Наверное, лучшим решением в такой ситуации был бы или вывод Вас из состава модераторской команды, или ограничение полномочий одним или несколькими профильными разделами: "Страхование", "Финансовые услуги" и т.п., где для Вас есть профессиональный интерес, исходя из специализации профессионального юриста. Администратор принял свое решение, это его право, возможно моя оценка ситуации излишне резка - но я вижу ее именно так.

Поверьте, что у меня нет против Вас ничего личного - просто хочется, чтобы форум управлялся эффективно, а меры по управлению им, предпринимаемые модераторами, воспринимались бы участниками как адекватные и соответствующие положениям Правил.

Модерирование не есть средство для проявления власти: это ответственность, готовность помогать людям общаться. Чем меньше заметен модератор со стороны - тем лучше.

Я бы очень хотел, чтобы поводов для подобных обсуждений в команде больше не возникало.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 18.05.2011 в 22:57..
AlexPilot вне форума  

Текущее время: 03:08. Часовой пояс GMT +3.