Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 05.03.2007, 01:12   #32
Гость_Иван_*
Гость

Цитата:
А необходимость разменять деньги - это мои личные мотивы.
[/b]
Продавец не обязан удовлетворять ваши личные мотивы. Если вам нужно по$рать и вас не пустили в подсобку, вы тоже потребуете компенсацию морального вреда и стоимость штанов? Утрирую конечно...

Мое имхо такое: покупатель пришел, сказал дайте мне активированный уголь, дал бумажку 500р. Кассир поняла что человек тупо меняет деньги и сказала сдачи нет. С одной стороны это не есть хорошо со стороны кассира, но с другой стороны я считаю правильно неудовлетворять просьбу на размен денег. (Если у нас в магазине просят разменять, я говорю нет, извините. Каждый день обязательно человек пять начнут лезть к кассиру "Ну девушка, ну пожалуйста"). Объясняю свою позицию: если бы кассир разменяла деньги, то сдачи могло бы как раз не хватить следующему клиенту. Который как раз покупал бабушке капли от сердца и который тоже стал бы кричать и требовать жалобную книгу (ну и конечно моральный ущерб). Может быть в аптеке обеспечена необходимая сумма сдачи (хотя я лично не знаю механизма для этого - у нас сдача дается из того что платят другие клиенты, обычно хватает хотя изредка бывают проблемы), а как раз вы забрали бы то что не хватило кому-то. Формально - да, вы правы. Верю что кассир начала хамить и очень плохо что не дали жалобную книгу (я всегда даю - начальству пофигу что там написано ). Но с моральной точки зрения вы решили обхитрить (за это слово я навернеое сейчас получу длинное сочинение ) магазин (типа я не меняю деньги, я покупатель), кассир тоже повела себя не по правилам, а как ей удобно, и вы теперь хотите комппенсацию морального вреда. Я не понимаю, почему если у человека не прокатило (не разменяли деньги, не вернули деньги за исправный сотовый и пр), сразу начинается поиск в законах и крики Ага! Вы виноваты здесь, здесь и здесь!

Последний вопрос: зачем вообще разменивать деньги? Если бумажек больше, вам кажется что вы богаче? Тем более пятьсот рублей. На мой взгляд купюры разменивают, чтобы не оказаться в ситуации когда у продавца нет сдачи с крупной купюры. А такая ситуация возникает в том числе когда продавец меняет деньги по просьбе клиента. Замкнутый круг блин...

Самый последний вопрос: к юристам. Я однажды пытался разменять деньги в сбербанке (поменять 1000 десятками, как раз менял для магазина чтобы сделать инкассацию) на крупные, но меня послали и выгнали чуть ли не с охраной. Обязан ли сбербанк разменивать деньги?

Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.