Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 11.05.2017, 17:44   #193
Animegravitation
Активный участник

Каких Районных?
Там отказ с мотивировкой что я могу подать исковое в Вологодский городской суд либо Сокольский районный суд
А исковое я подавал в Вологодский районный суд
Так что в ответе предлагают идти в городской суд хотя дело должен рассмартивать районный суд
Тем более зачем мне обращятся в Сокольский районый суд если я живу в Вологде ?

Нашел

Цитата:
Правилами, установленными законодательно, предусмотрена альтернативная подсудность споров по защите прав потребителей, что дает потребителю (истцу) право самостоятельного выбрать в какой суд ему обращаться:
в суд по месту нахождения организации (по юридическому адресу юридического лица), а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - по месту его жительства;
в суд по месту жительства (месту официальной регистрации) или пребывания (временной регистрации) истца;

заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Очень часто в договоры с потребителями продавцы (или исполнители) включают условие о том, что все возникающие по договору споры будут рассматриваться по месту нахождения продавца (или исполнителя). Такое условие незаконно!

Пленум Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 “О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей” указал, что суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ, выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит потребителю (истцу).
Вот

Цитата:
22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
А меня отправляют в городской суд Вологды - что явно не туда либо в Районный суд Сокола что мне неудобно
Я хочу и имею право обратится в районный суд города Вологды

Последний раз редактировалось Animegravitation; 11.05.2017 в 18:00..
Animegravitation вне форума  

Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.