Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 28.09.2010, 02:20   #28
Oolong

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Хмм, две странные для меня вещи.
Во-первых, второе название глюкозы, широко применявшееся в середине прошлого века - "виноградный сахар". Поэтому я как-то так и считал, что в винограде не фруктоза, а глюкоза преобладает.
Во-вторых, вроде всегда считалось, что все моно- и поли- сахариды в организме расщепляются до глюкозы. Поэтому без разницы какой сахар употреблять, но фруктоза расщепляется медленнее сахарозы, а потому предпочтительнее.

Вы совершенно правы, в винограде в основном содержится глюкоза, а содержание фруктозы всегда несколько меньше. Есть сорта винограда, где оно достаточно высокое, но это скорее исключение.
Просто господин bc---- всюду видит ненавистную ему фруктозу (я с огромным удовольствием читал его пассажи в теме про похудение) и приписывает ей самые ужасные свойства, иной раз даже заявляя, что она "переходит в жир напрямую" . Другой вопрос, что эти ужасы сильно преувеличены
Что касается предпочтительности - наверное, лучше говорить не о скорости расщепления, а о гликемическом индексе углеводов. Фруктоза имеет низкий гликемический индес и не вызывает большого выброса инсулина, а ведь именно гиперинсулизм играет главную роль в отложении жира.
Что касается винограда - он имеет средний гликемический индекс. Кроме того, он благотворно влияет на инсулиновый обмен и содержит кучу полезных вещей, тот же ресвератрол. Прекрасный во всех отношениях фрукт
Oolong вне форума  

Текущее время: 14:50. Часовой пояс GMT +3.