Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 08.03.2010, 12:26   #319
Юрист-врач
Гость

По умолчанию анализ текущего момента

Здравствуйте, уважаемые посетители форума. Я являюсь юристом Общество по защите прав потребителей г. Самары, но свою фамилию раскрывать не хочу, по многим причинам. А вот по-первому образования я врач –психиатр. То есть имею два высших образования. Изучив форум, а также сайт ООО «Клиника доктора Борменталь» я нашел следующие, не соответствующие действующему законодательству моменты:
1) ООО «Клиника доктора Борменталь» не имеет медицинской лицензии, а по сути своей оказывает мед. услуги.
2) Использование методов голотропного дыхания однозначно относится к медицинской деятельности, и не может производиться без «ситтера», который должен следить за «дышащим». Должен быть обеспечен набор неотложной медицинской помощи. На каждого участника группы должен быть один «следящий» специалист, с высшим медицинским образованием.
3) Открытие филиалов в таком количестве городов, когда занятия чаще всего ведут вообще психологи, а не врачи ( это четко видно из сайта ООО «Клиника доктора Борметналя») стало возможно благодаря не только расплывчатому толкованию понятий «психотерапия» и «психология» ( при желании тут можно все четко разграничить), но и определенной доли коррупции в российском обществе. Речь идет о заключениях, когда метод работы специалистов признан чисто "психологическим". Возможны моменты коррупционного поведения. Сейчас с этим, слава богу, началась борьба.
4) Ссылки на элементы промоушена, типа передачи «Здоровье» с Малышевой несостоятельны. За деньги и МММ рекламировался на федеральных каналах, как тут правильно некоторые заметили. Большое количество отзывов на этом сайте не настоящие, это четко видно. Не нужно держать людей за «быдло». Хорошо другое- возможность выбора для потребителя. Чтобы он, посетив сайты ООО «Клиника доктора Борменталь», ООО «Биоинтермед», ООО «Елизавета» и др. подобные сам, осознанно сделал выбор. В наше время нельзя полностью доверять достаточно лживой рекламе, и «заказным» отзывам.
5) Особо замечу, что сама по себе идея не плохая, помощь лицам, страдающим избыточным весом должна оказываться, допустим и формат групповой работы. Но, если мы будем говорить о безлицензионной деятельности, то однозначно другими методами. Достаточно сказать, что во время истинных сеансов голотропа возможно возникновение нештатных ситуаций, поэтому можно и нужно просто слегка подкорректировать программу тренинга, вот и все.
6) Моральный аспект. Я просмотрел очень много форумов, ресурсов. Почему-то наиболее пострадавшей стороной мне видится Биоинтермед. Люди, явно из Борменталя упрекнули Ротова в наличии избыточного веса. Это не очень корректно с любой стороны. Можно в спорах приводить любые аргументы, но когда начинают так касаться личности, это уже говорит об определенных проблемах с моралью. Ну, даже если и есть избыточный вес? И что? Он поэтому помогать что-ли не может?
7) Единственная фирма, у которой есть медицинская лицензия на услуги в области психотерапии, наркологии и эндокринологии- это ООО «Елизавета». Но…лицензия заканчивает свое действие завтра, 10.03.2010 года, либо просто не успели разместить информацию о новой лицензии, либо решили уподобиться ООО «Клиника доктора Борменталь», которые пытаются медицинскую деятельность выдать за психологическую, и не проходят лицензирование. Есть правда, один аргумент в пользу ООО «Елизавета», из их сайта я понял, что техник голотропного дыхания у них нет в программе, это уже лучше. Если они вывесят информацию о наличии у них новой, продленной лицензии ( по номеру лицензии всегда я могу узнать- настоящая она или нет, сейчас есть Единый реестр всех медлицензий), то я сниму свою критику в этом плане.
В заключении: думайте, дамы и господа сами, узнавайте больше, ищите больше информации, проверяйте. И никому не доверяйте.

Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.