Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 01.06.2018, 11:28   #1
Vik25
Активный участник
 
Регистрация: 23.11.2014
Адрес: РФ
Сообщений: 1,401
Репутация: -25753287
По умолчанию Приказ Минстроя 43/пр

Вступил в действие приказ приказ Минстроя №43/пр от 23 января 2018 г. На мой взгляд форма противоречит существующему законодательству и создает условия для обмана Потребителя. В своих оценках я исхожу из того, что данная форма используется для домов, не перешедших на прямые расчеты с поставщиками услуг и ресурсов ЖКХ. Хотя и для перешедших по этой форме море вопросов.
Я прекрасно понимаю, что эта форма не является обязательной, но понявшие суть формы жулики, всегда могут прикрыться САМИМ МИНСТРОЕМ. Противоречия с законодательством начинается с колонки 12. Она называется:

"Задолженность за предыдущие периоды. (Аванс на начало расчетного периода. . .)"

Что такое Аванс? ПП-354 даже не содержит такого слова. Что за аванс, кто авансирует и кого?

Что за задолженность, чья задолженность и перед кем?
Судя по тому, что долг разложен по поставщикам, это не может быть долгом Потребителя. Но судя по тому, что в "Итого к оплате" попадают и строки колонки 12, минстрой считает это долгом потребителя. Сейчас все платежи идут через расчетные центры, через платежных агентов, которые обязаны руководствоваться 103-ФЗ. Вот один из пунктов этого Закона.

Статья 3. Деятельность по приему платежей физических лиц
. . .
3. Денежное обязательство физического лица перед поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств, за исключением вознаграждения, с момента их передачи платежному агенту.


Поясню этот пункт 3.3 из 103-ФЗ по простому: народу глубоко плевать, куда пойдут его деньги после того, как он оплатил ЕДИНОЙ суммой все то, что ему начислено. Повторю: ЕДИНОЙ СУММОЙ. Далее полученную сумму распределяет тот, кто получил эту сумму. Таким образом, предъявлять Потребителю некие долги по конкретным строкам колонки 12 – обман на грани мошенничества.

А где задолженность, которую требует показывать ПП-354? Поскольку Потребитель платит единой суммой, то и задолженность Потребителя должна быть единой суммой. Не увидел я такое в этом ЕПД. Минстрой в своей таблице подменили задолженность Потребителя единой суммой на задолженность получателя платежа перед РСО. Неужели минстрой не понимает, что это откровенный обман Потребителя?
P.S. Сейчас живу вдали от интернета, поэтому на реакцию смогу отвечать с задержкой в несколько дней.
Вложения
Тип файла: pdf Приказ МС 43_пр.pdf (231.2 Кб, 9 просмотров)
Vik25 вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot