Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 22.06.2020, 22:23   #45
Animegravitation
Активный участник
 
Регистрация: 08.07.2015
Сообщений: 1,781
Репутация: -28001991
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от minos66 Посмотреть сообщение
. В следующий раз попробуйте дождаться списание платы и оспаривайте незаконность подключения уже платной услуги. Вы в суде не поднимали вопрос - через месяц с вас стали бы списывать деньги? Мож банк, не дождавшись вашего согласия, просто отключил бы через месяц бесплатную услугу или продолжил бы ее бесплатно оказывать? За что его тогда СЕЙЧАС наказывать?
Вот че ответил банк


Цитата:
Уважаемый Animegravitation!

Публичное акционерное общество «Промсвязьбанк» (далее – «Банк») в ответ на Ваше обращение сообщает следующее.
Ранее со стороны Банка Вам были направлены письменные ответы с разъяснениями по существу затронутых в обращениях вопросов.
Повторно сообщаем, что в преддверии новогодних праздников мы хотели позаботиться о наших клиентах, а именно о безопасности их средств на картах в этот период.
Поэтому Вам была подключена услуга СМС-информирования
с бесплатным льготным периодом - 30 дней, чтобы Вы могли протестировать услугу и понять на практике ее необходимость. СМС-информирование - простой и надежный способ защиты карты от мошеннических операций.
Бесплатный период действия услуги - 30 дней с момента совершения первой финансовой операции по счету карты.
О подключении к услуге Банк направил Вам соответствующее уведомление.
Напоминаем, что отключить услугу можно:
- в интернет и мобильном банке (не выходя из дома);
- в офисе банка;
- позвонив в контакт-центр по бесплатному телефону: 8 800 333 03 03;
- в банкомате ПСБ.
Также сообщаем, что ранее Ваше обращение от 13.12.2019 было расценено как заявление о несогласии с подключенной услугой, на основании которого 31.12.2019 услуга была отключена.
Надеемся на Ваше понимание.

С уважением,
Служба по работе с обращениями
ПАО "Промсвязьбанк"
Само зявление от 31 декабря 2019 года


Цитата:
Председателю ПАО «Промсвязьбанк»

от
Заявление
ХХ декабря я отдал Заявление о незаконном с моей точки зрения подключения
услуги платных SMS уведомлений всем клиентам Промсвязьбанка
В частности, к моей кредитной карте данную услугу банк подключил в
одностороннем порядке 4 декабря
Далее 31го декабря 2019 я получил SMS уведомления, что данная услуга по моей
кредитной карте была отключена.
Согласно пункта 10.3 Правил выпуска и обслуживания банковских карт ПАО
«Промсвязьбанк» для физических лиц действуют с 13.08.2019
Соглашение об смс-информировании заключается на один месяц, если иное прямо
не указано в заявлении клиента о подключении услуги либо Тарифами не предусмотрено ежегодное взимание комиссии за смс-информирование, означающее заключение соглашения об оказании услуги сроком на один год. По окончании срока действия соглашения, оно считается заключенным на новый срок, если ни одна из сторон не уведомила другую об отказе от дальнейшего получения/предоставления услуги не позднее чем за 5 дней до окончания текущего периода действия соглашения, либо в случае, если услуга не оплачена Клиентом в соответствие с Тарифами, если иное не предусмотрено Тарифами. Соглашение заключается на новый срок на условиях,
определенных Банком в Тарифах для данной услуги на дату заключения соглашения
на новый срок. Предоставляя Банку заявление о подключении смс-информирования,
Клиент поручает Банку осуществлять списание со Счета средств в уплату комиссии
за смс-информирование при заключении соглашения в порядке, определенном п.
5.3.3 Правил.
Я лично не отключал данную услуг ни в интернет банке ни в мобильном банке. Со
слов оператором колл-центра данная услуга была отключена сотрудником банка в офис.
При этом своего волеизъявления на отключение данной услуги как и на её
подключение я не давал.
Налицо нарушение основополагающего договора ПАО Промсвязьбанк
Прошу дать юридически значимый ответ на следующие вопросы
1)
Каким образо и по каким основаниям сотрудники офиса ПАО Промсвязьбанк
отключили вышеназванную услуг по карте клиента, при том что сам клиент не давал им
такого поручения и никоим образом не просил их об этом
2) Считать ли данные действия сотрудников ПАО Промсвязьбанк признание незаконности
первоначального подключения данной услуги клиентам ПАО Промсвязьбанк в массовом
порядке без проверки акцепта по данной услуге со стороны клиентов
3) Считать ли данные действия сотрудников ПАО Промсвязьбанк попыткой уйти от
судебного разбирательства о нарушении ГК, ФЗ и договорных отношений между
клиентами ПАО Промсвязьбанк и банком?
Вопрос. Как можно моё обращение трактовать как заявление на отключение услуги?
Animegravitation вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 19:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2020, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot