Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 23.12.2010, 10:05   #1
dali
Новичок

По умолчанию Мягкая мебель-борьба без правил?

Я работаю на фабрике по производству мягкой мебели.
Наша фабрика региональная, объемы производства небольшие, исторически сложилось так, что в мебели не применяем ЛДСП и ДСП т.е. мебель относительно других экологичней. Ну это предистория.
История в следующем: все чаще замечаю в последнее время проявления интересной позиции потребителя, приходят в салон, долго выбирают модель, еще дольше ткань, наконец делают заказ. Изготавливаем, доставляем, устанавливаем и дальше начинается следующее. Посмотрев на мебель и порадовавшись через некоторое время часть (незначительная часть) покупателей приходит к выводу, что выбрала не то... Вернуть мебель изготовленную на заказ с аргументом "не нравиться" и истериками-аргументами "он же красный, а я хотела алый" и "он же пахнет, и у меня давление от переживаний поднялось" у них не получается и начинают искать заводской брак. Чаще всего не находят, но было бы желание- вызывается эксперт, без предупреждения фабрики и приглашения его представителя, что происходит дальше я не знаю, но на фотографиях появляется такое количеством складок на месте сидения, которого я не видел нигде и никогда. Эксперт штампует под копирку решение, что мебель нарушает ГОСТ19917-93 "Мебель для сидения и лежания (общие технические условия)", а именно пункт 2.2.7 который гласит "Облицовочный материал мягких элементов должен быть закреплен с соблюдением симметрии рисункаБ без морщин и перекосов.
Морщины на облицовочном материале мягких элементов, возникающие после снятия нагрузок и исчезающие после легкого разглаживания ругой, не учитываются... И всё... это считается нарушением и с этим документов вероятность потребителя выиграть суд весьма велика. При попытке вызвать своего эксперта и провести собственную экспертизу всячески чинятся препятствия, но если всёж удаётся пробится к мебели приглашенный нами эксперт не может найти указанных недостатков.
Суть вопроса: присутствие складок, отсутствие складок дело настолько субъективное, что удивительно как Гост может на это ссылаться. И второе, посоветуйте алгорит действий против такого поведения покупателя.
Спасибо всем.
dali вне форума  

Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.