Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 12.01.2009, 13:08   #1
Kingdom
Новичок

По умолчанию Возврат ЖК телевизора в Максидом

Привет всем!

Ситуация:
04/01/09 купил ЖК телевизор в Максидоме, дома обнаружил недостаток, которые не является существенным, в сервисе по телефону подтвердили, что дефект известный и ремонтируемый.
12/01/09 написал завление в двух экземплярах в Максидом

Цитата:
ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ХХХ, паспорт ХХХ, 04.01.09 приобрел телевизор Panasonic TX-R32LE8 серийный номер MG8420668 за 18590,70руб в магазине «Максидом», расположенном по адресу Ленинский пр.103.
В результате эксплуатации телевизора обнаружился следующий недостаток: в режиме изображения «Эко» (автоматическая настройка контрастности в зависимости от освещения в помещении) при комнатном освещении телевизор производит сильный посторонний звук похожий на гул. Аналогичная проблема возникает в режиме изображения «Динамический», а также в режиме автоматичекой настройки каналов.
Данный дефект не позволяет использовать автоматическую настройку контрастноти, которая является существенной функциональностью телевизора и также является одной из причин выбора мной именно этой модели телевизора.
Согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара.
Согласно ст. 22 требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

ПРОШУ

Вернуть мне уплаченную за товар сумму в размере 18590,70руб.
В случае проведения экспертизы товара настаиваю на моем присутствии, для этого прошу заранее уведомить меня надлежащим образом о месте и времени проведения экспертизы по указанному выше адресу.
ИТОГ
Магазин забрал телевизор на экспертизу о чем была сделана пометка в копии заявления. Акт приема передачи не составил =(

ВОПРОСЫ
1. Законны ли мои требования?
2. С администратором Максидома вышел спор насчет сроков, она почему-то ссылается на ст. 21 где говорится о возврате товара и настаивает на 20 днях экспертизы + 10 дней на возврат денег =) Я так и не смог ее убедить.
3. Почему то меня не могут приласить на экспертизу, это типа сложно! Будет ли иметь силу эекспертиза проведенная без моего участия?
4. Позвонил в две Питерские организации по защите прав потребителей
Санкт-Петербургское Общество Защиты Прав Потребителей
Санкт-Петербургское общество по защите прав потребителей
и к своему удивлению узнал, что телевизор можно вернуть только в случае наличия существенных недостатков!

Уважаемые форумчане буду признателен любым вашим комментариям,
Спасибо
Kingdom вне форума  

Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.