Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 20.05.2010, 13:52   #631
Koytov
Активный участник

По части продолжительности ГС - естесно определяет изготовитель, это я и подразумеваю, говоря о праве устанавить или неустановить.
Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ст 20 говорит
это я попутал статью, я говорю о 19-ой
Теперь по порядку.
п.6 ст.5 Закона определяет понятие ГС - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
Из системного толкования данной нормы, статей 134 и 471 (в частности п.3) ГК и статьи 19 Закона (в частности п.2) следует, что ГС установленный на товар, действует и на все его комплектующие и составные части, если иное не установленно договором купли-продажи.
А теперь разберемся как в ДКП это можно предусмотреть. Да ни как, за исключением когда ГС устанавливается самим продавцом или когда изготовитель напрямую заключает ДКП с потребителем.
Ибо установление ГС изготовителем - есть односторонняя сделка (ст.154 ГК), которая порождает права для третьих лиц, не являющихся стороной данной сделки. В тоже время изготовитель не являясь, стороной ДКП продавца с потребителем, не вправе вносить какие-либо условия в этот ДКП. А как следует из того же определения ГС, продавец обязан нести ответ по ГС, установленному изготовителем, и при этом может лишь его увеличить (дополнительное обязательство), но ни как не уменьшить объем прав потребителя.
Ну и наконец, продавец как не участник сделки по установлению ГС, на условие этой самой сделки влиять не может.

Итог, если в условиях гарантии прописаны подобные исключения, то соответствующие условия в силу ст.168 ГК являются ничтожными, в тоже время недействительность части чделки не влечет недействительность прочих ее частей.

Текущее время: 22:53. Часовой пояс GMT +3.