Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 31.05.2009, 17:10   #89
Анфиса_продавец

Активный участник

Вся эта тема не стоит столь бурного обсуждения, на мой взгляд.
Продавцам фиолетово - продавать ноуты с ОС или без ОС. Никаких дополнительных прибылей он от этого не имеет. Ему поставщик дает конечный продукт с установленной ценой. В зависимости от ситуации на рынке на товар идет определенная накрутка, которая опять же не зависит от того программного обеспечения, которое на нем установлено. То есть выгоды продавца от продажи ноутов с предустановленной ОС - нет. Аксиома.
Возьмем другой аспект. Спрос рождает предложение. Ноуты с Линуксом или без ОС есть. И есть они практически у каждого продавца. Если бы эти ноуты пользовались большим спросом, чем с Вистой, то продавец, естественно, стал бы их закупать больше. Поскольку продавец - организация тонко реагирующая на спрос. Нет спроса - нет и предложения. Тот ассортимент без Висты, который есть, значит полностью устраивает потребителя. Увеличь спрос - будет увеличено и предложение.
И еще... Продавец не обязан учитывать интересы всех. Он коммерческая организация, заточенная на получение прибыли. И пока ноуты с Вистой будут пользоваться спросом - он именно их и будет закупать. А для тех отдельных недовольных - он может и под заказ привезти. А может и не привозить. Если потребителю нужна редкая вещь - то пусть сам ее и ищет. Нет у продавца обязанности держать ассортимент на любой вкус.
И последнее... Если продажа ноутов с ОС незаконна по статье 16, то это не значит, что любой, кто захочет вернуть ОС может ее вернуть. Это значит, что продажу ноутов с предустановленной Вистой - надо полностью прекратить, как нарушающее законодательство.
Как я говорила - продавца пофик это. А вот потребителям думаю нет...

Цитата:
Сообщение от Алексей Агафонов Посмотреть сообщение
Статья 479. Комплект товаров
На мой взгляд в данном случае идет речь не о комплекте товаров, а о сложной вещи.

Статья 134. Сложные вещи

Если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению, они рассматриваются как одна вещь (сложная вещь).
Действие сделки, заключенной по поводу сложной вещи, распространяется на все ее составные части, если договором не предусмотрено иное.

Текущее время: 06:10. Часовой пояс GMT +3.