Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 26.11.2007, 09:39   #47
Зарегистрированный
Активный участник

У меня постоянно включено (не горит, а работает ) минимум 16 максимум 20 ламп (из них 4-5 всего энергосберегающих). К сожалению все их просто физически нельзя заменить на энергосберегающие. Светильник в корридоре я переделал (перестановка цоколей, ибо размер энергосберегающих больше), а в зале и в спальне в подвесном потолке в рефлекторные светильники энергосберегающие не вставить - выглядеть это будет как уродство, аналогично во врезных мебельных светильниках на кухне и светильниках для чтения в спальне (там везде галоген зеркалки MR16), да и в корридоре в декоративные балки вместо десятка галогенок MR11 не воткнуть энергосберегающие впринципе. Энергосбережение - это круто, но надо и об эстетической стороне вопроса думать. Пока не разработали ещё светодиоды сверхяркие (порядка 20К широкоугольные минимум 50-60 градусов) не будет аналогов галогенкам для дизайн-решений. От существующих светодиодных ламп форм-фактора MR16/MR11 толку никакого.

ЗЫ: а чтобы обычные лампы не горели часто от скачков - используйте блоки защиты ламп, стоит в пределах 300 рублей, а пользы от него достаточно. Сменив за год два комплекта R50 (не китайских, а Philips (Польша) и Osram (Франция), стоят примерно одинаково, рублей по 25-30) по 12 штук и поставив БЗ уже больше года лампы не менял.

ЗЫЗЫ: всего в двухкомнатной квартире 8 энергосберегающих ламп, 7 обычных люминесцентных 36 Вт трубок (впринципе тоже из разряда энергосберегающих), 22 рефлекторных ламп накаливания R50 и 24 разных галогенки. Плачу в месяц по 300-400 рублей за электричество (расход порядка 300 кВт, но у меня электроплита). Нормально

Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.