Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 21.11.2007, 21:28   #37
Александр
Новичок

Wink За державу обидно

С энергосберегающими лампами пора уже навести порядок. Для этого нужно нам объединиться, хотя бы вот на этом форуме.
Конечно, энергосберегающие лампы потребляют меньше энергии, но и стоят гораздо больше. И если учесть, что они не вырабатывают свой заявленный ресурс 8000 часов, то получается не экономия, а убытки.
У меня в квартире установлено более 20 таких лампочек. Самая первая была куплена в начале 2004 г. По опыту скажу, что китайские «Космос», «Camelion» ненадежные. Сгорели и «Лайнер» и «Comtech» и «General Electric» и “Duluxtar”.
Не вышла из строя за три года ни одна лампа «Philips», «ЛИСМА-ВНИИИС» (г. Саранск, Мордовия). Правда, саранская лампа у меня всего одна. Практически все вышедшие из строя лампы я сдал обратно в магазин, получил за них деньги и купил лампы других производителей.
Да, не все продавцы охотно расстались с нечестно нажитыми денежками. Приходилось и судиться. И пока еще я ни одного суда не проиграл. А продавцы выкладывали по решению суда по 1,5 – 2,5 тыс. рублей. Не стыдно ли судиться за 100 р.? Да не за 100 р. суд. За Державу обидно. А как вам нравится то, что везде, на каждом шагу вас дурят? Да вас за человека не считают! Только за быдло, которое можно как собачку отпихнуть ногой. Этим летом был такой случай. Я обратился к продавцу с просьбой вернуть деньги за лампочку. Продавец предложил мне самому зайти к директору. Директор мужик младше меня, но редкий хам. Вытолкал меня из магазина своим толстым пузом. Когда я ему предложил не толкаться, он ответил, что он не толкается – он проходит. Действительно, в служебном помещении весь проход заставлен товаром так, что два человека разойтись не могут. Пришлось написать заявление в МЧС. Те пришли проверили и оштрафовали и директора и торговое предприятие. Дорого обошлось директору и лампочка и хамство. Таким продавцам не мстить нужно, а работать с ними, воспитывать, дисциплинировать – рублем. В конце концов, кто кому служит? Мы им, или они нам - сфера обслуживания? Видели бы вы этого директора в зале суда! Я лично его не узнал. Он уже не был похож на грозного борца сумо. Он был похож на зайку – розового и пушистого. Мне суд трижды возвращал исковое заявление по надуманным причинам для устранения недостатков. Но, в конце концов, заявление было принято. Суд длился 4 часа 40 минут. Решили заключить мировое соглашение на неслыханно выгодных условиях для продавца: возвращает стоимость лампочки и платит 50 р. в качестве компенсации морального вреда. Если бы продавец не согласился, я разорил бы его еще на несколько десятков тысяч рублей, и все в рамках закона, того правового пространства, в котором мы живем, но к сожалению не пользуемся своими правами.
Трудности конечно есть. Т.к. на лампы не установлен гарантийный срок, потребитель должен сам доказывать, что лампа вышла из строя не по его вине.

А теперь внимание, ВОПРОС:
- Кому известна экспертная организация, которая может провести качественную экспертизу вышедшей из строя электролампы с полной разборкой изделия, с целью установления причины выхода из строя? Как выявить срытый дефект производителя?

А вы пробовали вскрыть «европейскую» лампу и посмотреть, что написано на деталях? Там написано: «Made in China».
Т.е. мы с вами платим хорошие деньги за брак, за китайские отходы. Вспомните ситуацию 20-летней давности с цветными телевизорами! В каждой мастерской были горы этих телевизоров. Кто виноват? Потребитель? Да нет, производитель! Раньше было много мастерских «Рембыттехники», а сейчас их практически не осталось. Бытовая техника стала надежнее. И только энергосберегающие лампочки обладают все еще низким качеством. Конечно, многие возразят, что все это от «плохого» электричества. Да, но при этом «плохом» электричестве всё остальное – телевизоры, приемники, компьютеры, холодильники, телефоны, и т.п. – увы, работают! Почему-то тут никто потребителя не винит.

А вот что пишут в сети:

Один из ведущих поставщиков лампочек торгует бракованной продукцией

Трудно представить себе устройство проще, чем электролампочка. Тем не менее, она может стать бомбой замедленного действия, способной уничтожить сотни квартир россиян. А еще - серьезным препятствием на пути экономического роста нашей страны. К такому выводу пришли следователи прокуратуры Северо-Западного округа Москвы, расследуя деятельность российской компании "Аврора Лайтинг", одного из ведущих поставщиков светотехники китайского производства.

30 миллионов неисправных ламп

Россия давно превратилась в торговую провинцию Китая. Дешевая одежда и бытовая техника из Поднебесной почти вытеснили с нашего рынка изделия отечественных и европейских производителей. Конечно, товары из Китая не могут похвастать качеством. Зато в конкурентной борьбе китайские фирмы непобедимы: копеечная себестоимость продукции и "дыры" в российском таможенном законодательстве позволяют им удерживать цены на минимальном уровне. Проникновение Китая на отечественный рынок светотехники началось сравнительно недавно. Вначале их лампочки по своим характеристикам мало отличались от российских. Потом положение изменилось. На резкое снижение качества электроламп среагировали рядовые потребители, забили тревогу торговые организации. Текст жалоб, хлынувших в контролирующие органы, отличался только в нюансах: как правило, китайские лампочки светили тускло, быстро перегорали, при вывинчивании теряли цоколь. Практически во всех случаях речь шла об изделиях, ввезенных на территорию России компанией "Аврора Лайтинг".

Да, еще о галогеновых миньонах. У меня в проекторе стоит галогеновая лампа. Каждый месяц приходилось менять лампочки отечественного производства. И вот однажды поставил англецкую, фирмы «Атлас» - и проблема ушла. Горит десяток лет и хоть бы что. Так кто опять виноват? Потребитель или производитель?
Abettor вне форума  

Текущее время: 07:40. Часовой пояс GMT +3.