Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 21.10.2010, 14:43   #1
Grt123
Участник

По умолчанию Перегрев HTC HD2, гарантийный сервис, возврат денег.

Господа, мне нужен ваш совет.

В июле месяце сего года купил в магазине "pleer.ru" HTC HD2.
Спустя 3-4 месяца нормальной работы начались проблемы с произвольным зависанием аппарата и уходом в рекурсивную перезагрузку. Перезагрузка до тех пор, пока ОС не перестает грузиться вообще (чаще всего возникают проблемы при использовании GPS-навигации, GPRS/EDGE/3G связи и при входящих звонках).
Судя по рассказам владельцев аналогичных девайсов на форуме 4pda, для HD2 - это самая распространенная проблема. И причина уже давно ясна: плохая пайка системной платы (отваливается процессор).

25 сентября 2010 года отдал на гарантийное обслуживание в центр и обслуживания HTC – «HTC Care». За ремонт аппарата отвечал сервисный центр «Про-Сервис». Судя по акту выполненных работ, начало ремонта датировано 30 января 2010 года, окончание 14 октября 2010. Иными словами в ремонте аппарат находился 15 дней. За это время была заменена официальная прошивка на тестовую версию. Во время загрузки аппарата появилась надпись «Test only / Not for sale» (только тестирование, не для продажи). Иными словами прошивка предназначена только для добровольного тестирования бета-тестерами (коим я себя не считаю), а не для принудительной установки на проданные коммуникаторы. Поднимаю вопрос о законности данной операции.
Также подымаю вопрос о компетентности сервисного центра и, в частности, инженера, который отвечал за ремонт моего аппарата. Ибо заявленная мной неисправность не была устранена. У инженера было 15 дней, чтобы выявить проблему и решить ее. В итоге коммуникатор вообще не был протестирован на наличие аппаратного дефекта (так мне сказал сотрудник, который выдавал аппарат после ремонта). Вместо этого была установлена другая версия операционной системы (на что может уйти от 5 до 10 минут), остальное же время, надо полагать, аппарат тестировался. Следовательно, выходит, что инженер все-таки выявил проблему коммуникатора, иначе он бы не стал производить операцию по смене версии ОС, чтобы поправить дефект. После он должен был протестировать аппарат и убедиться, что эта проблема не появляется вновь. Отсюда вытекают две версии о некомпетентности:
1. Либо инженер был настолько некомпетентен, что не смог при тестировании новой прошивки выявить те же самые проблемы, что были на официальной ОС на данном аппарате (на тестирование времени было более, чем достаточно). Хотя у меня, обычного пользователя, на обнаружение тех же проблем ушло меньше часа.
2. Либо инженер был настолько некомпетентен, что не стал вникать в суть проблемы и решил «отмазаться», установив тестовую версию ОС.

Халатность работы на лицо. Предъявляю следующие претензии к обслуживанию «Про-Сервис»:
1. Не решили проблему аппарата с зависанием и последующей рекурсивной перезагрузкой (пока ОС не перестанет загружаться вообще) во время входящих звонках и/или использовании 3G/GPRS/EDGE и/или GPS-навигации.
2. Не проверили коммуникатор на наличие аппаратных дефектов (в частности плохая пайка материнской платы), хотя я, при подаче коммуникатора в сервисный центр, неоднократно упоминал, что проблемы, скорее всего, аппаратного характера.
3. Целых 15 дней ушло на то, чтобы перепрошить коммуникатор (на что обычно уходит 10 минут). Аппарат с новой прошивкой был плохо протестирован или вообще не тестировался.
4. На замену, пока мой коммуникатор был в СЦ, мне выдали HTC Touch. Связь, у которого была настолько слабой, что использовать его в качестве телефона было очень проблематично. Поэтому мне пришлось искать альтернативную замену самому с более стабильной связью.

Далее при повторном обращении с просьбой в кратчайшие сроки исправить дефект, они сказали, что слишком загружены и вне очереди меня ставить не будут. Более того, они сказали, что системных плат в наличии нет и они не способны его починить в разумные сроки. А писать акт о неремонтопригодности отказались в связи с тем, что данный акт выдают только магазину, от которого поступил аппарат. Отмахнувшись от всех моих просьб, они посоветовали обратиться мне в магазин, который мне продал товар, т.е. в pleer.ru.

Без лишних препирательств, я обратился в pleer.ru, с просьбой сделать экспертизу HD2. Они отказались ее делать, заявив, что аппарат был в ремонте всего 1 раз. И все, что они могут - это отдать на повторное гарантийное обслуживание. И только после повторного ремонта, они отправят его на экспертизу.
Сейчас мой аппарат находится на повторном гарантийном ремонте от pleer.ru. По словам сотрудников СЦ, в России большая проблема с наличием системных плат для данной модели (в связи с постоянными поломками, т.к. тех.процесс производства этих плат настроен ужасно). Поэтому я сомневаюсь, что вернут в течении 21 дня. А если вернут, то не факт, что заменят системную плату.

Вот, собственно, моя печальная история... Уже второй месяц обладаю HD2 только формально... все время он отлеживается в сервисных центрах.

Вот мой список вопросов:
1. Имеют ли право в сервисном центре устанавливать тестовые прошивки (Test only / not for sale), на аппараты которые были проданы в России?
2. Должен ли СЦ отвечать за халатность сделанной работой? Что я могу потребовать с них кроме "книги жалоб"?
3. Должен ли был СЦ в кратчайший разумный срок исправить дефект (я просил, чтобы исправили в течении недели), который не был им исправлен за период гарантийного ремонта (с претензией обратился через 10 часов после получения кмк из СЦ)? И если СЦ должен сделать ремонт без очереди, но не может (т.к. нет в наличие системной платы), должен ли он подписывать какой-то документ о том, что не может починить?
4. Имеет ли право магазин отправить на повторный гарантийный ремонт (ждать по их заверениям 21 день), вместо того, чтобы сделать экспертизу по требованию клиента (которую опять-таки делают в течении 21 дня)?
5. Получается, что уже больше 30 дней я не могу пользоваться своим аппаратом, т.к. он прохлаждается в СЦ-ах (гарантийный срок - 1 год). Имею ли я право потребовать вернуть деньги? Или в каком случае, я смогу потребовать вернуть деньги (учитывая мою историю)?
Grt123 вне форума  

Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.