Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 22.03.2014, 09:18   #653
А.Я.Дурак
Активный участник

А давайте сделаем подвиды зайцев.

1) совсем нечем платить.
2) есть чем, но куплю себе что-то лучше, чем билет ибо зачем он нужен, если можно так?
3) есть чем, но не буду платить ПИДу/контрам/ЦППК/Путину/...
4) есть чем, но лень стоять в очереди,а 50 руб платить не желаю.
5) .. другие.

Пункт 2) думаю, самый массовый. Делится на виды купить полбилета (пройти турникет)/купить билет у кассира по пути, если встретится и вообще не покупать, пока не "прижмут". И не все такие нищеброды только в электричках. Довольно много людей "нищебросдтствует" в МГТ, пропуская маршрутки, или идут пешком, не так-то много народу идет в дорогой общепит и пр. Есть те, кто реально не умеет тратить экономно и экономят на электричках, но не 100% их и даже не 50.

Но по п. 4), уверен, бегает довольно много народу. Совсем недавно ввели, наконец, студ. проездной, замечу самый дорогой в Москве среди ОТ, но проблему льготных билетов на 100% (онли через кассу/редкий автомат в день отправления либо проездной на целый месяц с бубном) не решили. Нельготникам на эпизодические поездки тоже ничего не предлагается по типу надо - поехал, всё равно 5 минут надо заложить на покупку билета. Да стало лучше кое-где поставили автоматы, кое-где они работают, куча опций абонементов. Но автоматы жутко тормозные и стоят почему-то не везде и почему-то их всегда мало. Взять Москворечье, которая имеет довольно нехилый как раз "эпизодиский" поток. 2 кассы, одна с режимом в раб. время на пл. на Москву где-то в середине платформы (а если эл-ка придет до того как дойдешь до кассы, неужели не сядешь?), другая общая сверху с 2 окнами, работает всегда одно. Внимание вопрос - что мешало всех загнать в эти 2 окна, чтобы очередь распределялась равномерно? Что делать при неработоспособности кассы на платформе - шпарить назад на мост в "общую" и пропустить электричку, когда следующая часа через 1,5? Что мешает поставить автоматы? Причем не 5, а 10 и синие новые и даже их чуть улучшить стоит. Но эта платформа просто образец, по сравнению с Покровской, где в здании кассы из Москвы продают чебуреки, а касса на платформе на Москву посередине платформы и моста нет. За сколько надо выйти из дома, чтобы успеть на поезд из Москвы с билетом безопасно в наихудшем сценарии? 2 минуты пропустить поезд "из "+5 минут на кассу+ 2 минуты пропустить поезд "на" итого уже 9 минут. И зафига это надо? Ну конечно, чтобы ПИД получил доход с чебуречной, а не тратился на кассиршу. И в качестве борьбы с такими зайцами оказалось нужным на этой самой Покровской поставить турникеты, где явно будет не 1 кассирша и не 2, а 5 охранников и 2 кассиршы.

п. 3) в принципе отмазка для п. 2), но с другой стороны билет на пригород мало чего дает для пассажира в плане прав - купил ты билет до Тулы, пёс опаздывает на полчаса, время критично, берешь машину, билет сдать нельзя (т.к. по закону более часа). Вопрос - это справедливо? Ты все же дождался пса, а он сегодня не отапливается, можно ли получить компенчацию (стоимости билета)? нет, конечно. Я ничего больше не припомню, где всё было бы настолько на стороне "продавца". Разве что фитнесы - купил абонемент, напустили народу, затеяли ремонт, а абонемент не сдашь, но их то много - не понравится пойдут в другие. И про них тоже не факт, что через суд или под угрозой суда не вернут деньги. Да и видя Якунина как-то совсем отпадает желание платить "на шубохранилище".

Так что на самом деле РЖД/ЦППК себе тоже слишком много позволяет, за что в других отраслях на нее бы подали в суд. И не надо говорить, что электрички отменяют из-за зайцев. По Киевскому направлению гоняют воздуховозы до Лесного городка, в которых контроля нет, в то же время в других регионах отменяют электрички, хотя там проезд оплачивает 100% пассажиров. Вывод - плати/не плати, от тебя ничего не зависит. А если нет разницы, зачем платить больше?
Николай Олейник вне форума  

Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.