Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 30.10.2010, 20:19   #24
Эдуард 84
Новичок

Цитата:
Сообщение от KJIaBogaB Посмотреть сообщение
В том то и дело, что не так давно я нашел на одном сайте (который возможно сейчас закрыт или я плохо искал в этот раз) описание о том, как надо действовать в этом случае:
1) Замерить напор подставив 3 литровую банку под струю и секундомером засеч время наполнения. Если банка заполнится за 10 секунд на более чем 75%, значит напор удовлетворяет положенному (приблизительно 0,3атм, при том что обязан быть напор от 0,3 до 4,5). Точные формулы описаны, но есть много факторов, которые данный подсчет признают очень грубым, но зато вполне простым и наглядным.
2) Написать в ДЕЗ (у нас это Упраляющая компания - ДЕЗ Центрального жилого района) заявление с требованием обеспечить напор ГВ и ХВ соответствующего допуска (от 0,3 до 4,5) либо при невозможности обеспечения данного напора произвести перерасчет и не взимать плату за дальнейшее использование ХВ и ГВ, т.к. напор не удовлетворительный. По закону "такому-то" я имею право не платить за услугу, должным образом не оказываемую.
3) В заявлении можно намекнуть, что согласен и на замену стояков ГВ и ХВ.
Собрать с жильцов, которые под тобой и над тобой проживают и используют стояки ГВ и ХВ вместе с Вами - вручить им аналогичные заявления (образцы) - пусть напишут и отвезти в ДЕЗ. У ДЕЗа думаю даже желание появится заменить стояк самостоятельно, т.к. вложений минимум - а напор улучшится значительно (уверен, т.к. сантехники всегда на гнилой стояк ссылаются - а чистка последнего ещё сильнее забьёт имхо).

А ещё по вопросу смены стояка хочу спросить знающих - не лучше ли сразу на металопластик поменять если будут весь с 1 по 5 этаж менять? Конденсат летом ведь не будет лужей стекать по металопластику?
Разве 0,3 атм - это норма??? У меня стоят манометры. Холодная в данный момент показывает 0,5 атм, горячая 0,7 атм - это струя толщиной с карандаш. Это разве норма?
Эдуард 84 вне форума  

Текущее время: 10:14. Часовой пояс GMT +3.