Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 22.09.2012, 13:26   #253
TNK13
Новичок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить. Слетала с 11-тимесячным сыном на два месяца в Италию. При посадке в самолет у трапа отдала прогулочную коляску бортпроводнику. Коляску мне обратно у трапа не отдали. Пробегав по аэропорту, я нашла ее в отделе поломанного багажа. Тут же в аэропорту в представительстве а/к мне выдали справку, подтверждающую поломку и то, что коляска восстановлению не подлежит. Я сделала фото сломанной коляски и вместе с целым перечнем бумаг, включая чек на коляску (муж сразу выслал скан) отправила в претензионную службу а/к. С просьбой оперативно рассмотреть, тк на руках малыш и на тот момент еще не ходивший самостоятельно. Ответ пришел почти через три месяца, через 78 календарных дней. С предложением выплатить 140 евро. К слову, стоимость сломанной и неподлежащей восстановлению коляски составила 32 490 руб., что по курсу ЦБ РФ на день поломки (01.05.2012) составляло порядка 834 евро. Не дождавшись ответа в течение трех недель я была вынуждена приобрести другую коляску за 190 евро.
В своем ответе а/к детскую прогулочную коляску приравняла к «....ценные вещи, хрупкие и ломкие предметы, деньги, драгоценности и изделия из драгоценных металлов, электрические приборы личного пользования, компьютеры и комплектующие к ним, фотоаппараты и комплектующие к ним, ценные бумаги, кредитные карты, деловые и личные документы, акционерные или облигационные ценные бумаги, прочие ценные бумаги, деловые, коммерческие и рабочие документы, паспорт и другие удостоверения личности, образцы/шаблоны, антиквариат, реликвии, произведения искусств, ремесленные изделия, книжные издания, публикации и ценные рукописи». Однако. Коляска была включена в багаж на законных основаниях, на ней была соответствующая бирка (см. ранее направленные фотографии), более того никаких указаний от сотрудников авиакомпании/аэропорта о том, что коляска запрещена к провозу как произведение искусства или ценная бумага, не поступало. Потом последовала хамская переписка от а/к в ответ на мои предложения решить вопрос в досудебном порядке.
Мне хотелось бы разобраться и понять для себя, кто же прав. У меня накопились вопросы, возможно, вы знаете на них ответы?
1) правомочно ли а/к так долго отвечает на клиентские запросы? Неужели нет установленных разумных сроков?
2) действительно ли коляску нельзя провозить на борту, отдавая ее перед трапом?
3) обязаны ли мне были выдать колясу там, где я ее отдала в багаж, - у трапа? Правомочно ли ее забрали вместе с остальным багажом для выдачи на ленте?
4) как классифицируется такой груз, который я отдаю у трапа: как обычный или как груз при себе?
5) возможно ли в суде отстоять право компенсации стоимости коляски?
6) каков в практике лимит за моральный ущерб?
Заранее благодарю за ответы! С уважением, Татьяна
TNK13 вне форума  

Текущее время: 16:36. Часовой пояс GMT +3.