Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 07.01.2008, 15:39   #6
Ser100

Новичок

Цитата:
Сообщение от kott Посмотреть сообщение
вот всем только халявы давай.
Вы не поняли. Вообще-то я категорически против халявы и в том числе различных скидок, но, как говаривал Верещагин, «За державу обидно». Жена ведь теперь меня запилит (покупку оформлял я) и я был бы только рад, если бы никаких скидок не было ни до оплаты товара, ни теперь и вообще не было бы никаких льгот, которые только затрудняют принятие решений людьми, т.е. усложняют им жизнь. Да, я согласился с ценой продавца и с размером скидки на эту цену и теперь в соответствие со ст. 484 ГК РФ обязан принять товар, а если я буду отказываться его принять, то продавец вправе потребовать от меня принять товар ИЛИ отказаться от исполнения договора. Но здесь появляется маленький ньюанс. Продавец ввел меня в заблуждение, сообщив не тот размер скидки, который предлагал магазин официально, т.е. в публичной аферте (ст. 437, 494 ГК РФ). А конкретно нарушил требования ст. 495 ГК РФ, т.к. «Продавец обязан предоставить покупателю необходимую и ДОСТОВЕРНУЮ информацию о товаре …» и, следовательно, согласно п.3 этой статьи я имею право в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других УБЫТКОВ. Точно также я могу сослаться и на ст. 178 ГК РФ и «сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего значительное значение, может быть признана по суду недействительной …». К тому же я могу сослаться и на ст. 451 ГК РФ «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств», т.к. я не предпологал, что в момент заключения сделки скидка была 50%. А, если все оставить так как есть, то получается, что жена не может спать спокойно из-за того, что я лопух, а я не могу спать спокойно из-за того, что мне постоянно говорят, что я лопух. А так как я не юрист и к тому же изучать «Закон о защите прав потребителей» уже поздно (холодильник привезут завтра), я и хочу получить срочную помощь на форуме, чтобы узнать есть ли у меня шанс доказать жене, что я не лопух, а всего-навсего папоротник.
Ser100 вне форума  

Текущее время: 08:37. Часовой пояс GMT +3.