Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 28.09.2009, 15:32   #2
Алексей797
Активный участник
 
Регистрация: 25.05.2009
Сообщений: 472
Репутация: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexeys Посмотреть сообщение
Всем привет. В августе сего года моя жена лечила зуб (кариес) по полису Добровольного Медицинского Страхования. После лечения боль не прекратилась, но врач сказала, что такое бывает после уколов. С сентября от услуг ДМС она отказалась, боли так и не прекратились, обратившись в клинику, лечащий врач принять ее отказалась, сказав, делайте заявку через страховую или оплатите прием через кассу. Почему мы должны оплачивать устранение ошибки самого врача??? Подскажите как быть в данной ситуации
P.S. Зуб продолжает болеть.
ознакомьтесь со ст. 29 ЗоЗПП и в адрес клиники пишите претензию. Возможно придется провести медицинскую экспертизу, чтобы доказать, что лечение прошло нудачно. Их работа по страховке была оплачена-однако работа оказалась с недостатком.
__________________
...Так кто ж ты наконец? Я-часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Гете. "Фауст"
Алексей797 вне форума  
Ответить с цитированием
 

Текущее время: 15:50. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика