Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 03.03.2008, 21:33   #2
Каплин Андрей
Новичок

поднял аналогичную тему со спектрой и СОКИА, единственное у меня ничего не разрушилось, я просто требую признания заводского брака и возмещения расходов на замену ГРМ.

чем закончилось дело?
или не подавал?
Сейчас готовлю исковое. Если забил и не подавал заяву то обращайся либо присоединяйся к крестовому походу.

Цитата:
Сообщение от constter Посмотреть сообщение
Мною была написана претензия в атосервис по отказу гарантийного ремонта автомобиля.
обстоятельства следующие. 26.02.07 на ходу остановился двигатель, и больше не заводился.
На следующий день (авария случилась ночью) я транспортировал автомобиль в автосервис, который проводил текущее обслуживание автомобиля и стоял на его гарантии.
После первичного осмотра автомобиля была установлена основная причина поломки - обрыв ремня ГРМ.
Это было сделано на основе вывернутых полуразрушенных 2-х из 4-х свечей. На момент аварии автомобиль прошел 77230 км.
В гарантийном ремонте автомобиля мне было отказано. Причиной отказа стало следующее - автомобиль должен проходить ремонт каждые 15000 км. Очередной срок ТО наступал в 75000 км. Таким образом, автомобиль перебегал 2230 км, что противоречит правилам эксплуататции, правилам гарантийного обслуживания, указанного в сервисной книжке. Это не все. Первично автомобиль обслуживался в одном и завтосервисов, связанных в продавцом автомобиля. Автомобиль принадлежит мне, кредитный. кредит до сих пор выплачивается, задолженностей по кредиту нет. В сервисной книжке указаны другие сроки по ТО - через 10000. Но другой автосервис, тоже указанный произвоителем на своем сайте как официальный, следуя указаниям изготовителя (завода ИЖ-авто) и опубликованным на его сайте, перевел меня к себе на 15000 сроки ТО, при этом цены на ТО в этом сервисе были в разы меньше. Таким образом, 45000 ТО и 60000 ТО я проходил уже на новом сервисе, при этом они меня взяли на гарантию. 75000 ТО я перебегал пржде всего потому, что были поездки на дальняк и я прозевал это сроки из-за особенностей одометра автомобиля - он имеет 3 чередующиеся шкалы. Я одну использую для контроля всего маршрута, вторая отслеживает бензин и расход. Поэтому основной шкалы с общим пробегом практически никогда нет. Также важно следующее. При каждом ТОсервис рекомендовал мне провести дополнительный работы как-то - по замене тормозных колодок, по замене свечей, проводов высокого напряжения и т.д. Таким образом я всегда выполнял предписания серивса и результирующий счет всегда в разы превышал стандартную цену ТО, работы выполнялись хорошо.
ТЕПЕРЬ ГЛАВНОЕ.
В сервисной книжке указано, что ремень ГРМ следуте менять через 80000 км. (там шкала через 10000, т.о. на 8-е ТО) На сайте производителя сначала этот срок был увеличен до 90000 км (видимо, пропорционально 15000), а потом, с 1-го января снижен до 45000!
Я написал сервису следующую претензию:
Генеральному директору

от Т_______ Константина Вячеславовича
Адрес ______________________________________
Телефон ____________

ПРЕТЕНЗИЯ
27 февраля 2007 года у меня случилась поломка автомобиля КИА-Спектра FB 2272-0000010CK 2004 г. выпущенного заводом ИЖ-авто и я его транспортировал в Ваш сервис. Ваше предприятие осуществляет текущее сервисное и гарантийное обслуживание моего автомобиля. Автомобиль принадлежит мне. Суть поломки была изложена мастеру цеха Ф_________. В результате первичного осмотра была выявлена поломка ремня ГРМ, вызвавшая явное разрушение головки блока и возможно других частей двигателя автомобиля.
Я попросил осуществить гарантийный ремонт автомобиля, так как согласно срокам замены ремня ГРМ в сервисной книжке этот срок составляет 80000 км. И я укладывался в эти сроки. Мне было отказано но телефону на том основании, что я перебегал очередное ТО (показания одометра – 77230 км., а очередное ТО -75000 км)
Я считаю, что не прохождение мной ТО в 75000 км. впрямую не повлияло на разрушение ремня ГРМ, так как компания СОКИА (производитель автомобиля) на своем сайте сократило срок службы ремня ГРМ до 45000 км., что говорит о признании производителем низкого качества ремня ГРМ.
Официально я не был извещен об этом, поэтому ремень мог повредиться в любой срок, превышающий 45000 км. И прохождение ТО в 75000 км. не могло повлиять на срок службы ремня, если бы он не был заменен.
Таким образом получается, что Ваша компания просто ждала меня на ТО и не желала извещать о том, что машину надо срочно отзывать для замены ремня ГРМ, возможно даже за счет производителя, что является обычной международной практикой.
Обращаю внимание на то, что я всегда исполнял рекомендации сервиса, что подтверждают уплаченные мною суммы за ТО, в разы превышающие заявленные в прейскуранте цены за ТО из-за дополнительных работ, произведенных по рекомендациям специалистов сервиса. Таким образом, ремень мог быть заменен и на ТО-45000 и на ТО-60000, если бы такие рекомендации поступили.
Предлагаю Вашей компании произвести гарантийный ремонт моего автомобиля.
Обращаю ваше внимание на то, что на период предварительных разбирательств я вынужден был взять автомобиль в прокат за свой счет и не смогу поехать на период 8-11 марта с маленьким ребенком к моим родителям, так как прокатный автомобиль маленький и я не могу разместить в нем все необходимое для длительного путешествия, что вызывает серьезные моральные переживания и ущерб.

С уважением,
Т_______ Константин Вячеславович 07 марта 2007 года.
Имеется запись о принятии претензии к рассмотрению 09.03.2007 лицом без указания должности, но на момент принятия претензии явно одним из должностных лиц с указанием имени отчества.

Вопрос - каковы мои шансы в суде на гарантийный ремонт автомобиля за счет сервиса, на возврат автомобиля и обмен на новый, на возврат денег?
Каплин Андрей вне форума  

Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +3.