Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 22.07.2009, 15:52   #26
вася-га
Гость

Если про 100 руб - так, для проформы

Подредактировал с учетом замечаний

ПРЕТЕНЗИЯ
21 июля 2009 года я приобрел в Вашем интернет - магазине автоматическое зарядное устройство Black&Decker BDV 1085 за 4140 руб. 00 коп., что подтверждается фискальным кассовым чеком № 00001099#025657 и товарной накладной №7281 от 21 июля 2009г. Продажа была осуществлена методом дистанционной продажи, т.е., по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах, либо представленным на фотоснимках или посредством средств связи, или иными способами, исключающими возможность непосредственного озна-комления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора. Такой Договор считается заключенным, в т.ч., уже с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.
Данное Устройство было мной выбрано без предварительного ознакомления посредством предоставления информации на сайте _http://www.123.ru/goods/OID_7AB87B6E-FF80-4D76-95DC-4C7AFBC554F9/from_ya .
Причем, информации о потребительских свойствах Устройства данный сайт не содержит, а лишь наименование товара и цену. Я сделал заказ по телефону и на следующий день товар был забран мной из Вашего пункта выдачи по адресу 117105, г. Москва, Нагорный проезд, 3.
При получении Устройства возможность проверить товар и ознакомиться с ним на месте предоставлена мне не была.
При ближайшем ознакомлении с товаром мной было принято решение отказаться от покупки (оказалось, что BDV 1085 не снабжено встроенным аккумулятором, что исключает автономную работу).
Правила продажи товаров дистанционным способом и статья 26.1 ЗоЗПП предоставляют потребителю право на возврат товара без объяснения причин – «процесс охлаждения к покупке». Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение 7 дней. Возврат товара надлежащего каче- ства возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Устройство не было в эксплуатации, его товарный вид и потребительские свойства сохранены.
Статья 26.1 не содержит ограничений для возврата купленного товара за исключе-нием товаров надлежащего качества, имеющих индивидуально-определенные потреби-тельские свойства, т.е., которые могут быть использованы в дальнейшем исключительно приобретшим его потребителем. То есть, применение ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТ-ВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,от 06.02.2002 N 81), утвержденного Постанов-лением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 к статье 26.1 не правомерно. Данный Перечень создавался во исполнение статьи 25 ЗоЗПП «Право потребителя на обмен товара надлежащего качества», которая, в свою очередь, содержит на него ссылку. Соответственно любой товар, проданный дистанционным способом, кроме упомянутых товаров, имеющих индивидуально-определенные потребительские свойства, можно вернуть в отведенный законом срок без объяснения причин. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупате-ля возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления последним соответствующего требования (ст. 26.1 ЗоЗПП и статья 21 ППТДС).
В связи с вышеизложенным прошу:
1. Расторгнуть договор купли продажи от 21 июля 2009 года и вернуть мне уплаченную сумму за товар надлежащего качества в размере 4140 рублей.
2. Возвратить уплаченную сумму в отведенный законом срок в 10 дней.
3. О принятом решении уведомить меня заранее по указанным выше адресу или телефону.
В противном случае я буду вынужден обратиться в суд. В исковом заявлении, помимо вышеизложенного, я буду просить суд взыскать с Вашего предприятия неустойку за пользование денежными средствами в размере предусмотренным статьей 395 Гражданского кодекса РФ и компенсацию морального вреда согласно статьи 151, 1099 и 1101 ГК РФ.

Приложение:
-Товарный чек (копия).
-Кассовый чек (копия).

Последний раз редактировалось Анфиса; 22.07.2009 в 18:25..

Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +3.