Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 29.10.2009, 21:50   #693
Санта Клаус

Продавец

Цитата:
Он может оказаться оптовым и раздавать карты клиента (как делает Метро).
Ну вот видите, уже начинаете признавать, что далеко не каждая деятельность обязана быть публичной. Список видов деятельности которые однозначно признаются ГК публичными я приводил. Все остальное - дело добровольное ибо.

Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Это я и пытаюсь до Вас донести. В примере кстати я написал "магазин", а не "Розничный магазин" как раз и имея ввиду именно МЕТРО. Поскольку деятельность - оптовая торговля, то они совершенно не обязаны заключать договор публичности, ГК их это сделать не обязывает. А публичный договор это прежде всего договор.

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией

Так вот, нет НПА который их обязывает такой договор заключить, но им не запрещено это сделать добровольно.
А Вы сразу ответили. "А то!" Но я не стал сразу Вас опровергать, а решил все же подвести Вас к тому чтобы Вы сами сделали вывод.

Цитата:
Парикмахерская - да, публичный.
А парикмахерские услуги трактуются какой-нибудь ст. ГК как публичне услуги? Нет и Вы сами это признали. Так с чего Вы взяли что они обязаны заключить договор публичности и потом на основании данного договора оказывать услуги каждому кто к ним обратиться?
А почему парикмахерская не может оказаться собственностью клуба собаководов и оказывать услуги по стрижке собак только членам клуба по предъявлению клубной катры? И вот на этом основании Вас откажутся стричь, будь Вы хоть блондином, хоть брюнетом, хоть рыжим рыжим конопатым.

Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.