Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 31.05.2012, 23:31   #27
Dimitr1
Новичок

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Можно по правилу абз. 2 п. 3 ст. 524 ГК. Ну а если что-то ещё останется непонятным - то согласно п. 2 ст. 6 ГК - "исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости".

Реально, если стороны не придут к соглашению насчёт этой цены (каждая заявит свою сумму), судом может быть назначена оценочная экспертиза.
А когда эту цену таким образом установят, исходя из ч. 1 ст. 98 ГПК расходы на эту экспертизу будут взысканы со сторон пропорционально тому, "насколько была неправа" соответствующая сторона.
Спасибо. А не могли бы Вы оценить рез-ты моего труда?

Генеральному директору
ООО «Амарист» Дубининой А.Ю.
г.Москва, ул.Добролюбова, д.2, стр.4

¬От гр. ФИО
проживающему по адресу:

Отметка о приеме претензии:
Дата принятия претензии ФИО.

Подпись _____________________

ПРЕТЕНЗИЯ

14.07.2011г. мной был приобретен в Вашем магазине товар «Жесткий диск HITACHI Deskstar 5K3000 HDS5C3020ALA632, 2Тб, HDD, SATA III» (артикул 601697, заказ № W0760035) (далее ЖД Hitachi), что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок на товар установлен в течение 60 месяцев.
В процессе эксплуатации жесткий диск перестал определяться BIOS компьютера. 23.03.2012г. я обратился в Ваш сервисный центр. 04.05.2012г. из сервисного центра пришло сообщение «замена товара, либо расторжение договора купли-продажи (возврат денег)».
15.05.2012г. я приехал в сервисный центр и хотел заменить товар на аналогичный.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
О чем мною и было написано заявление. Мне было отказано в этом с формулировкой:
«В соответствии с п. 1 ст. 416 ГК РФ обязательство прекращается невозможностью исполнения, если оно вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает. В п. 19 Постановления Пленума ВС РФ от 29 сентября 1994 г. N 7 разъясняется, что в качестве обстоятельств, обусловливающих невозможность исполнения требования потребителя о замене товара ненадлежащего качества на аналогичный товар, могут выступать такие обстоятельства, как, снятие товара с производства или прекращение поставок товара.
Ввиду того, что поставки приобретенного Вами товара прекращены, ООО «Амарист» готово произвести замену товара на аналогичный с перерасчетом покупной цены или вернуть Вам денежные средства. По данному вопросу просьба обращаться в гарантийный отдел магазина в часы его работы.»
28.05.2012г. я приехал в сервис центр, чтобы получить сумму, причитающуюся мне за ЖД Hitachi, на момент требования о возврате денег. Мне было отказано в возврате суммы, равной сумме аналогичного товара на момент требования о возврате денег.

В соответствии со ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей», при возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

В соответствии ст. 524 Гражданского кодекса РФ п. 3, текущей ценой признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара.

В соответствии c Федеральным законом от 08.12.2003 N 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», "аналогичный товар" - товар, который по своему функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам полностью идентичен товару, ввозимому на единую таможенную территорию в рамках тарифной квоты, либо (в отсутствие такого полностью идентичного товара) товар, который имеет характеристики, близкие к характеристикам товара, ввозимого на единую таможенную территорию в рамках тарифной квоты, позволяющие использовать его по функциональному назначению, аналогичному назначению товара, ввозимого на единую таможенную территорию в рамках тарифной квоты, и может быть в коммерческом отношении им заменен;

В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе возврата денег составляет 10 дней с момента получения требования.

В соответствии со ст. 6 Гражданского кодекса РФ п. 2, исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

В связи с вышеизложенным

ПРОШУ:
- признать, что товар ЖД Hitachi по своим характеристикам близок к характеристикам товара "SEAGATE SV35 ST2000VX002, 2Тб, HDD, SATA III" (далее ЖД Seagate). А именно:
• объем ЖД Hitachi и ЖД Seagate равен 2Тб;
• интерфейс ЖД Hitachi и ЖД Seagate одинаковый SATA III;
• размер ЖД Hitachi и ЖД Seagate равен 3,5 дюйма;
• гарантия на ЖД Hitachi равна 60 месяцев, а на ЖД Seagate равна всего 24 месяца; данный показатель существенно хуже у аналогичного товара;
• скорость ЖД Hitachi равна 5400 оборотов в секунду, что чуть ниже заявленного товара ЖД Seagate равного 5900 оборотов в секунду; данный показатель в отношении двух дисков не является критичным;
• кэш ЖД Hitachi равна 32 Мб, что чуть ниже заявленного товара ЖД Seagate равного 64 Мб; данный показатель в отношении двух дисков не является критичным;
т.е. ЖД ЖД Seagate является аналогичным товаром ЖД Hitachi.
- незамедлительно возвратить цену аналогичного товара, а именно жесткого диска, на сегодняшний день, составляющую 3 990 руб. (три тысячи девятьсот девяносто рублей);

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального ущерба; так же напоминаю, что суд, в соответствии со ст. 13 Закона о защите прав потребителя, налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия заявления потребителя о возврате денег от «___» _____________ 20__ г.;
2) копия гарантийного талона;
3) копия чека;

«___» _____________ 20__ г. ФИО
Dimitr1 вне форума  

Текущее время: 05:38. Часовой пояс GMT +3.