Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 03.03.2015, 04:06   #124
lukreciy
Новичок

По умолчанию кассация

Небольшое замечание, основанное на практике - судьи не жалуют объемные жалобы, мне даже доводилось слышать признания некоторых судей по этому поводу. В идеале жалоба должна умещаться на 2-3 страницах.

Полезная статья, концентрирует расплывшееся по 600 страницам дела внимание. Где бы ещё что-то похожее посмотреть, возможно здесь не полные рекомендации?

Это моё первое "выступление", ещё не поняла для кого эта площадка: для юристов или обычных потребителей.
Как раз в данный момент ёрзаю в муках на 23 листе (шрифт №12) касс.жалобы и пока не вижу конца. Неужели их можно вместить в 3 листа, чтобы судьи могли кофе попить? Кто осмелится доказать какие 3 листа из 30 окажутся призовыми? Юрист легко объяснит, что остальные листы не лучше.
А что делать потребителю, затратившему годы на тяжбу ?

Давайте начнём сначала: сторона истиц заявила 8 пунктов требований, район исписал 14 листов решения в духе студенческого реферата. Несмотря на то, что наш иск удовлетворён, чтобы отметить все "перлы" на апелл.жалобу ушло 15 листов. Здесь следует отметить, что судья-докладчик честно отработала свой хлеб с лососевой икрой: всё подробно изложила (украсила закладками). Остальные судьи - откровенно спали, ни единого вопроса.

Нашего докладчика-юриста оборвали на первом листе, сказав, что уже 15 минут прошло, и позвали ответчицу-чиновницу. Спящие заулыбались, даже приподняли тяжёлые части, чтобы разглядеть красноречивую. Все части нашей жалобы отказаны, ответчику вернули часть отнятого в районе. (Не запутала ещё?) В протоколе написали о заседании по полной районной программе: от истцов якобы выступили 2 представителя, участвовали в прениях, которых не было.

Апелл. определение уместили на 9-ти листах. 14 + 9 = 23 листа, мистика - я как раз на 23 листе.
Вернувшись к вышеизложенной замечательной статье, я должна выкинуть мои неудовлетворённые требования, а оставить только те, которые повлияли на исход дела, не так ли ?
Про вторую истицу суд в мотивировке пояснил, что с ней незаконно поступили чиновники изначально, 2-я инстанция поддакнула, а в резолютивной - ничего нет. Истица 2 года ждала решения, а его нет.

Гораздо важнее в деле 1-я истица, которую вроде бы удовлетворили, но резолютивные формулировки так исказили, что волокита неисполнения постановлений прошлых судов на эту же тему продолжится. Значит одной рукой пишу Касатку, другой - готовлю новый иск. А неудовлетворённые части требований истицы исключают возможность реализации её законных прав.
Тот самый юрист с 20-летним стажем, который выступал в апелляции, написал касс.жалобу на 6-ти листах. Студен 5 курса (из интереса) "утёр нос" мэтру - 3 гениальных листа, причём сумел отстоять процессуальную статью, которую отклонили в апелляции, а мэтр "проглотил" отказ. Указал судебную практику, а у мэтра - ни слова.
Но ни тот, ни другой не обратили внимание на ст. 61 ГПК РФ, которую суды 2-х инстанций проигнорировали.

Вот и посоветуйте, слушать нам "признания" слуг народа и выбрасывать 2 процессуальные статьи или изготавливать жалобу согласно
ПОСТАНОВЛЕНИЮ ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 11 декабря 2012 г. N 29 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ НОРМ
ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИХ
ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ.

По материальной части и в решении, и в определении написан один и тот же постулат (если правильно употребила это слово) :
«…судом первой инстанции не было учтено, что такие условия .................. не предусмотрены законодательством РФ и города Москвы". Причём районный судья на 2-х листах перечислила НПА после 2-х лет волокиты, а коллегия их просто не видит. Вот как тут докажешь, что есть такие НПА и в РФ, и в Москве, да ещё на 3-х листах?
Вот интересно что скажет 3-ий юрист, прочитав постановления судов.
lukreciy вне форума  

Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.