Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 25.11.2011, 10:43   #46
Vasily81
Участник

Судя по реакции продавцов/ремонтников видно кто лоббировал этот закон.
У меня есть две истории:
купил я семь лет назад ноутбук, он проработал неделю после чего сломался, а именно перестал включаться, я обратился в сервисный центр там его две недели ремонтировали, после чего он проработал ровно пять дней и опять сломался, больше ремонтировать я его не хотел, поэтому обратился в контору где он покупался ("Белый Ветер"), там был послан к производителю, после чего написал письмо в "Белый Ветер", обещая судиться. Вменяемый юрист "БВ" согласился с требованиями и деньги вернули. Происходящее за те несколько месяцев, можно охарактеризовать так: денег нет, ноутбуком я пользовался дней десять, четыре раза ездил в СЦ, потратил кучу времени и нервов на составление заявлений... Потом деньги вернули, но как говорится осадок остался.

История вторая.
Пару лет назад я купил телефон, четыре месяца он работал исправно, потом мелодия на входящих звонках стала хриплой, пока вовсе не замолкла. Помня опыт с ноутбуком я обратился в контору где он покупался ("Связной") с заявлением: хочу назад деньги, если у вас есть желание тестировать телефон на предмет того, что это я его сломал, можете проводить экспертизу, я на неё приеду, конечно же с телефоном. "Связным" я был послан. После чего пошел на этот форум, мне помогли составить заявление, потому как я уже не помнил, что и как писать и что делать. Далее: заявление "Связному" по почте и через 10 дней заявление в суд с требованием расторжение договора купли-продажи, возврата денег за телефон + 50% его стоимости неустойки, суд должен был состояться через две недели. Представитель "Связного" явился, он предложил мировую с возвратом денег за телефон, я резонно заметил, что это понятно, но я еще неустойку хочу, представитель согласился. На следующем заседании мы подписали мировое и я пошел в этот самый салон за деньгами. Там беременная девочка продавец в течении 2.5 часов возвращала мне деньги, она звонила вышестоящим коллегам, роняла чеки, искала в программе как сделать возврат, в общем их наверное заставляют так тупить, или у беременных правда мозг немного иначе начинает работать, но это уже к делу не относится.
Получается, что по нынешним законам, имей мой телефон сенсорный экран, то это был бы пункт 6 ТСТ и вместо получения денег за некачественный товар, через 31 день (10 дней заявлений + 14 дней суд + 7 дней второе заседание), мне бы пришлось ждать ремонта 45 дней? А что бы было потом? Новый динамик мог опять проработать несколько месяцев и опять сломаться.

Представителям СЦ надо понять простую истину: что это не просто динамик, который "ни на что" не влияет и перепаивается за 10 минут, а это товар, который не может проработать без поломок даже в течении гарантийного срока, значит он является откровенным хламом и его не надо ремонтировать, его место выбрасывать.

Продавцам же, надо понять другую простую истину: не надо к нам (покупателям), относиться с позиции: "вас много, а я одна", это вас господа много, а мы одни.

Про покупательский экстремизм, по мне как покупателю лучше он, чем закон который создает экстремизм продавца. Ведь в своем большинстве покупатель находится в заведомо проигрышном положении: он плохо знает законы, а у продавца в штате есть профессиональные юристы; для него это вообще шоковая ситуация: позавчера он расстался с кучей денег, вчера его новый телевизор работал, а уже сегодня он видет продавца с ухмылкой: ну привозите, раз сломали, через 1.5 месяца отремонтируем.

Как p.s. выборы в ГД особенно и не причём, большая часть электората и так не знала, что при первой же поломке телефон можно сдать обратно и получить деньги, причем по закону сроки ремонта 45 дней, а сроки для экспертизы дней 20 помоему (к тому же экспертиза это право продавца, а не его обязанность), то есть по закону было быстрее вернуть телефон, чем ремонтировать. Тем более на "первом" об этом не расскажут. Так что все нормально
Vasily81 вне форума  

Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.