Показать сообщение отдельно
Untitled Document
Старый 22.08.2017, 00:35   #1
Тамара_нн
Новичок

По умолчанию Убытки по ДДУ

Уважаемые товарищи по несчастью и опытные юристы!
Прошу вашего совета по такому вопросу: можно ли реально рассчитывать на удовлетворение требований о возмещении убытков вследствие нарушения застройщиком сроков передачи квартиры.
Ситуация такова:
Три собственника (я, мама и 20 летняя дочь) продали имеющееся жилье - 3х комнатную квартиру (договор продажи от 19.12.14.)
14.12.14 двое из этих собственников (я и мама) заключаем два отдельных ДДУ на разные квартиры с одним застройщиком.
19.12.14 я еще приобретаю в ипотеку квартиру на вторичке (однокомнатную - 33 кв.м)
При этом квартира по ДДУ была приобретена на мое имя для дочери и за счет денежных средств, вырученных ею от продажи 3- комнатной квартиры.(мотивы -житейские - сама дочь ничего не понимает в таких вопросах, сильно занята на учебе, кроме того - чтобы в будущем муж не претендовал как на общее имущество). В общем, ДДУ заключен хотя и от моего имени но в интересах дочери (что называется - действие в чужом интересе без письменного поручения).
На период строительства с 09.01.15 мама и моя дочь арендуют 2-х комнатную квартиру, предполагая, что платить придется столько, сколько надо ждать по ДДУ (т.е. до 31.07.16). Договор найма заключен от имени моей мамы (у меня ведь в собственности квартира, приобретенная в ипотеку).
после продажи 3-комн. разумеется надо было сниматься с регистрационного учета, и мы все втроем зарегистрировались в приобретенной 1-комн. (которую я купила в ипотеку).
Застройщик передал на 4.5 месяца позднее обе квартиры (мою и моей мамы).
Договор аренды (найма) имеется расписки собственника о получении денег за период просрочки тоже имеется. Сохранились копии квитанций оплачиваемых мамой и мной за электроэнергию в арендованной квартире.
Как я понимаю, доказывать надо будет причинно-следственную связь между нарушением застройщика и убытками, а также невозможность проживания в 1-к квартире приобретенной мною в ипотеку
По причинно-следственной связи : мои аргумены (точнее аргументы моей мамы, тк. она будет истцом) договор найма первоначально был заключен в связи с отсутствием иного жилья в собственности и именно на ожидаемый период строительства, И продление договора найма после ожидаемого срока передачи квартиры вызвана нарушением сроков передачи квартиры по ДДУ.
Невозможность проживания в приобретенной на вторичном рынке 1-комнатной квартире обусловлена физической невозможностью разместить вней все то количество мебели, которая раньше размещалась в проданной 3-х комнатной квартире.
Тот факт, что мы все трое зарегистрированы в приобретенной 1-комнатной не означает фактического проживания, что гражданин обязан встать на регистрационный учет. Кроме того, мама - пенсионерка и без регистрации она бы не смогла получать пенсию, потому что пенсия выдается по месту регистрации.
Прошу совета:
могут ли такие аргументы (по вашему мнению, а может у кого-то и практика на эту тему есть) убедить суд что убытки подлежат возмещению?
Может, кто-то подскажет, что еще нужно доказывать,
какими доказательствами в принципе можно подтвердить причинно-следственную связь в данном случае?
Буду благодарна, если знающие практики что-то подскажут.
Тамара_нн вне форума  

Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.